На заводе южнокорейской компании «Йура корпорэйшн» в Ивангороде (Кингисеппский район Ленинградской области), производящем электропроводку для «Hyundai», разгорается конфликт.

Как сообщил в редакцию 47News наш читатель Игорь, 12 января администрация узнала о создании на предприятии первички Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА). Сразу после этого началось давление на коллектив с целью принудить людей к выходу из профсоюза. Однако рабочие не поддались на угрозы, проголосовав против незаконных требований руководства.

Рассказывает председатель профкома Виктор Махнов: «Сначала на беседу к руководству пригласили членов профсоюзного комитета. Мы вполне мирно поговорили. Договорились о встречах каждую третью среду месяца. Со своей стороны профсоюз продемонстрировал готовность к мирному сотрудничеству, заявил, что конфликтовать не собирается». Однако спустя короткое время позиция администрации резко переменилась. «Через некоторое время нас опять собирают и просят выйти из МПРА, после чего создать профсоюз, но уже при администрации, чтобы все осталось внутренним делом компании. Иначе, мол, завод закроют. Мы ответили, что решать такие вопросы неправомочны и предложили собрать членов профсоюза на общее собрание, чтобы обсудить на нем предложения администрации». На собрании, начавшемся около 13.00, присутствовало около сотни рабочих и трое представителей работодателя: один из корейских руководителей, главный инженер и замначальника отдела кадров. «Почти единогласно все те, кто пришел, проголосовали за то, что мы остаемся в МПРА, при одной воздержавшейся девушке. Против никого! Представители администрации были явно недовольны такой ситуацией».

13 января давление на профсоюз продолжилось. По словам членов профкома, за ними установлено наблюдение с целью не допустить контактов с работниками. Рабочих по-одиночке вызывают в администрацию и предлагают подписать заявления о выходе из МПРА. Менеджментом распространяются слухи о готовящемся сокращении всех неугодных, а также, вероятно, преувеличенные данные о числе вышедших. Между тем, активисты МПРА сообщают, что, несмотря на угрозу репрессий, люди продолжают вступать в профсоюз.

Поддержку работникам «Йуры» уже выразили представители братских профсоюзов, общественных и политических организаций. Письма солидарности на факс «Йуры» отправили председатель МПРА Алексей Этманов, депутат Госдумы, зампредседателя комитета по труду и социальной политике Олег Шеин, первичные организации МПРА «Автофрамос» (Москва), «Ниссан» (Санкт-Петербург), профсоюз работников РНЦ «Прикладная химия» (Санкт-Петербург), профсоюз «Защита труда», Профсоюз работников агропромышленного комплекса Украины (Чернигов), Профсоюз “SindLUCAS” (Кишинев, Молдова), общественная организация «Петербургская ЭГИДА» (Санкт-Петербург), Центр Взаимопомощи Рабочих (Санкт-Петербург), общественное движение «Питерские родители» (Санкт-Петербург), региональное отделение Федерации Автовладельцев России (Ленобласть), Товарищество Инициативных Граждан России (Санкт-Петербург), а так же общественно-политическая организация «Социалистическое сопротивление» и др. Приветствия от солидарных организаций продолжают поступать.