Совещание в Минпромторге РФ по вопросу поставок предприятием «Апатит» концентрата «Метахиму» не принесло результатов. Компании не смогли договориться.

Вопрос о поставках апатит-нефелинового концентрата остался открытым. «Пока мы не договорились», - сообщил корреспонденту 47News генеральный директор «УК «СевЗапПром» Александр Утевский. В компании «ФосАгро» пока не комментируют итоги совещания.

Напомним, что в пятницу, 14 января, в Минпромторге РФ прошло совещание, посвященное поставкам сырья между «Апатитом» и «Метахимом» в 2011 году. Между предприятиями «Апатит» («ФосАгро») и «Метахим» («УК «СевЗапПром») не заключен договор на 2011 год о поставке сырья последнему. Компании не могут согласовать объемы поставок нефелинового концентрата.

Как сообщил 47News источник в компании «ФосАгро», «Апатит» предложил ЗАО «Метахим» заключить договор на поставку апатитового концентрата на 2011 год на условиях помесячного определения объемов поставляемой продукции. По информации источника, ответа от «Метахима» пока не последовало.

Кроме того, как отмечают в компании «ФосАгро», своим потребителям «Апатит» предложили перейти на систему долгосрочных договоров. Однако, как сообщил источник, «Метахим», в отличие от других потребителей апатитового концентрата, не направил оферту на заключение долгосрочного контракта. Своевременно оферта не была направлена ЗАО «Метахим» и в отношении поставки в 2011 году. «Учитывая, что все объемы производимого концентрата законтрактованы на долгосрочной основе, у «Апатита» есть возможность поставлять «Метахиму» продукцию только из невыбранных другими потребителями объемов, либо нарушая свои договорные обязательства перед другими потребителями», - пояснил источник в компании «ФосАгро».