Проведены исследования проб материала отчужденных в Красносельском районе свиней.

Как передаёт «Конкретно.ру», в рамках выполнения мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней в поселке Володарский (Красносельский район Санкт-Петербурга) был проведен отбор проб патологического материала от отчужденных свиней. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, от 5% животных, направленных на уничтожение, отобрано 38 проб.

Результат лабораторных исследований, проведенных в ФГУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", во всех случаях отрицательный: геном вируса АЧС не выделен. Для подтверждения результатов исследований пробы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт вирусологии и микробиологии в городе Покрове Московской области.

Мероприятия по отчуждению животных в Петродворцовом районе продолжаются и должны быть завершены 16 января 2011 года.

Обо всех подозрительных случаях следует сообщать в Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефонам 313-56-90 и 313-56-98 с 9 до 18 часов.

Как разъяснили в Управлении, граждан просят сообщать обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также при обнаружении трупов свиней на свалках и других местах на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.