Предприятие «Метахим» в городе Волхов Ленинградской области может остановить работу уже в ближайшие дни. Причиной стали проблемы с сырьем, а именно – отсутствие договоренности о его поставках с мурманским предприятием «Апатит» («ФосАгро»). Впрочем, руководство «Метахима» считает, что их предприятие таким образом пытаются захватить.

У завода «Метахим» не осталось апатитового концентрата, в связи с чем одно из крупных химических предприятий в Ленобласти может остановить свою работу уже в ближайшую неделю. Об этом корреспонденту 47News сообщили в ЗАО «Метахим». «С начала года было только два маршрута с сырьем по кабальным условиям», - заявил 47News председатель совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский. По его словам, переговоры с «Апатитом» о поставках концентрата ведутся уже с июля прошлого года, однако, до сих пор переписка между компаниями ни привела их к какой-либо договоренности.

Отметим, что в пятницу, 14 января, руководители предприятий встретились в Минпромторге РФ, дабы разрешить наболевший вопрос о поставках сырья в 2011 году. Однако и при участии министерства им не удалось найти общего решения. Как ранее сообщал 47News, «Апатит» предлагал «Метахиму» заключить договор на поставку апатитового концентрата на 2011 год на условиях помесячного определения объемов поставляемой продукции. Тем не менее, в самом «Метахиме» заявляют о том, что предложений о помесячных поставках не было. «Никогда нам этого не предлагалось», - рассказал Александр Утевский.

Впрочем, стали известны и подробности прошедшего совещания. Так, по словам Утевского, заместитель министра Денис Мантуров предложил «Метахиму» продать завод в Волхове. К слову, Мантуров является председателем совета директоров «Апатита», поэтому, не исключено, что на совещании он озвучил предложение своей компании, а не Минпромторга. «Получается, что сейчас для нас у них сырья нет, а когда купят завод - сырье будет?», - задается вопросом Утевский. «На мой взгляд, это рейдерский захват – остановить завод, обанкротить его и купить», - считает руководитель волховского предприятия «Метахим». В компании «ФосАгро» прошедшее совещание и предложение о покупке завода не комментируют.

В планах у «Метахима» судебное разбирательство с «Апатитом» - по словам Утевского, 30 декабря федеральная антимонопольная служба возбудила дело в связи с не поставками сырья на волховский завод. «Будем добираться до самого верха. Но пока суд да дело, работа на предприятие будет остановлена», - рассказал Александр Утевский.

Кстати, работа «Пикалевской соды» также под угрозой. Около 60% производимого полуфабриката на этом предприятии идет на волховскую площадку «Метахима». Если работа на «Метахиме» будет остановлена, то пострадает и «Пикалевская сода». Впрочем, не исключено, что возникнут сложности и на предприятии «БазэлЦемент-Пикалево», которое поставляет карбонатный раствор для «Пикалевской соды».

Людмила Петрова, 47News