Пессимистические прогнозы специалистов не оправдались: на пороге конец января, а эпидемии в Ленобласти нет. Заболеваемость гриппом и ОРВИ ниже эпидемиологического порога на 45%.

Об этом корреспонденту 47News сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ленобласти Елена Михайлова. По ее словам, ситуация с заболеваемостью гриппом на сегодняшний день не вызывает опасений специалистов.

По словам Михайловой, способствовало этому и высокое количество привившихся от гриппа жителей Ленинградской области. Всего таковых 404 тысячи человек, или 26% от всего населения региона. «В последние годы у нас увеличивается количество граждан, которые прививаются от гриппа, в связи с этим формируется иммунитет невосприимчивости к различным типам вируса. В результате этого количество заболевших год от года уменьшается», - говорит Елена Михайлова. По ее данным, с 2005 года количество привившихся увеличилось почти в 7 раз.

По данным мониторинга Роспотребнадзора, за последнюю неделю, с 10 по 17 января 2011 года заболело 6160 тысяч жителей Ленобласти, из них 3921 заболевших – это дети. К слову, в отличие от прошлого года, когда в 47 регионе свирепствовал высоко патогенный вирус гриппа, этой зимой зафиксирован только называемый обычный грипп – типа А и Б. «Мы не сравниваем заболеваемость в текущем году и прошлом, потому что такое сравнение будет некорректным», - пояснила Михайлова.

Случаи заболевания высокопатогенным гриппом А(H1N1) («свиной» грипп), по данным Роспотребнадзора, в этом году в Ленобласти не выявлялись.

Впрочем, расслабляться специалисты не советуют: по словам Михайловой, пик заболеваемости придется на конец февраля – начало марта.