Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко считает, что руководство ГУВД Петербурга и Ленобласти недостаточно уделяет внимания работе со своими подчиненными.

«Оценка работы правоохранительных органов - "три с минусом". Причина этому - то состояние преступности, которое мы имеем на сегодняшний день», - заявил прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года, во вторник, 18 января. «Глава самоустранился от ведомственного контроля - они недостаточно работают со своими подчиненными», - добавил прокурор, оценивая работу милиции в области.

По словам Литвиненко, количество преступлений, совершенных в регионе в 2010 году, сократилось на 12% и составило 28 330. Число тяжких и особо тяжких преступлений - в том числе убийств - также снизились на 10%.

«Нас волнуют преступления, совершенные на улице, их число увеличивается», - отметил прокурор. По его мнению, органы внутренних дел не занимаются профилактикой уличных преступлений. «Трудные подростки, неблагополучные семьи, рецидивисты - те категории, с которыми нужно работать сотрудникам ОВД. А власти должны осветить улицы, закрыть подвалы, чердаки, заброшенные здания и обеспечить транспорт для патрулирования на улицах», - считает Литвиненко.

Кроме того, по его словам, из поступивших в 2010 году в прокуратуру Ленобласти 35 тысяч жалоб, около 6 тысяч - на действия сотрудников районных ОВД.

Сергей Литвиненко напомнил также, что в прошлом году прокуратурой совместно с ГУВД был уволен начальник ОВД по Ломоносовскому району Александр Бурлаков. «По требованию прокуратуры были сняты с должностей еще три начальника районных отделов», - добавил прокурор.

Между тем, как сообщил 47News представитель ГУВД по Петербургу и Ленобласти, данное заявление прокурора вызвало в управлении недоумение. «Дело Бурлакова - это оперативная разработка УСБ, результаты которой были направлены в прокуратуру для процессуального оформления. Ротация сотрудников - это результат целенаправленной политики начальника главка, которая реализуется длительное время», - заявили в ГУВД. Напомним, что в мае прошлого года на очередной коллегии начальник ГУВД Владислав Пиотровский жестко заявил, что за грехи подчиненных будут отвечать руководители и слово свое сдержал. Что касается критики в целом, то в ГУВД резонно заявили, что «ошибок не делает тот, кто не работает».

47News

 

 

 

Фото: Сергей Чачин, ИД «Всеволожск - инфо»