Одной из причин приостановки строительства ЛАЭС-2 стало отсутствие надлежащих бытовых условий для трудящихся там работников.

Об этом во вторник, 18 января, сообщил прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года. Прокурорская проверка на строительстве ЛАЭС-2 продолжается.

Напомним, 30 декабря 2010 года прокуратура Ленинградской области сообщила, что 29 декабря Сосновоборский горсуд вынес постановления по двум административным делам в отношении ОАО «СПбАЭП», которое является генеральным подрядчиком строительства ЛАЭС-2, и приостановил деятельность по сооружению станции на 30 и 40 суток соответственно.

11 января в Сосновоборский городской суд рассмотрел ходатайство представителей ОАО «СПбАЭП» о досрочном прекращении исполнения постановлений суда. Суд удовлетворил это ходатайство, в связи с чем исполнение постановлений суда об административном приостановлении деятельности по сооружению ЛАЭС-2 с 11 января 2011 года прекращено. Таким образом, работы на строительной площадке ЛАЭС-2 возобновились в полном объеме.