В новой редакции соответствующего областного закона будет прописано, что вознаграждение приемной семье будет ежемесячным. Фактически, эта норма уже действует.

Постоянная комиссия по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрела и рекомендовала к принятию в первом чтении изменения в закон «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям и льготах, предоставляемых приемной семье». Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, поправки внёс председатель постоянной комиссии, депутат Александр Петров («Единая Россия»).

Как пояснил инициатор, внесение изменений в областной закон 1999 года, в котором прописаны случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам, вызвано необходимостью установления определенного срока этих выплат. В новой редакции закона будет прописано, что вознаграждение приемной семье будет ежемесячным. Фактически, эта норма уже действует и на реализацию измененного закона не потребуется дополнительных финансовых средств областного бюджета. Отметим, что в бюджете прошлого, 2010 года, на оплату труда приемных родителей было заложено свыше 48 миллионов рублей. Кроме того, приемные родители получают выплаты из федерального бюджета. На выплату вознаграждения в 2010 году было затрачено 12 миллионов 853 тысячи рублей.