Прокуратура города Сосновый Бор Ленинградской области проводит проверку по факту вспышки инфекционного заболевания в детском саду. Диагноз "сальмонеллез" поставлен 16 детям и двум сотрудникам.

Как сообщает областная прокуратура, в детском учреждении МДОУ №11 (детский сад) комитета образования администрации города Сосновый Бор 14-15 января  зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания. 18 января в связи с накоплением информации о большом количестве заболевших детей из одного детского сада были взяты анализы на сальмонеллу. Результаты лабораторных исследований подтвердили диагноз «сальмонеллез» у 16 детей в возрасте от 2 до 6 лет и двух работников детсада — воспитателя и работника кухни, в отношении остальных исследования продолжаются. Госпитализировано 2 ребенка из ранее заболевших, состояние средней тяжести.
 
Совместно с санэпидслужбой выявлено, что возможный источник заражения – омлет, поданный детям 13 января.
 
По поручению прокуратуры г. Сосновый Бор из пищеблока детского сада изъято оборудование и посуда. Жарочный шкаф имеет дефекты, не позволяющие ему развить требуемую для жарки температуру. Технологические карты, в том числе на приготовление омлета, не содержат необходимых сведений о температуре и времени жарки.
 
В настоящее время прокуратура г. Сосновый Бор готовит материалы проверки для передачи в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по   ст. 236 ч. 1 УК РФ. По результатам проверки будут приняты дополнительные меры прокурорского реагирования.