Депутат Свердловского городского поселения Всеволожского района Ленобласти Антон Зеленцов выпущен на свободу под залог.

Как стало известно 47News, 29 декабря 2010 года депутат Свердловского городского поселения Всеволожского района Ленобласти Антон Зеленцов был отпущен под залог в размере 500 тысяч рублей. Такое решение было принято Всеволожским городским судом.

Уголовное дело, по которому  проходит Зеленцов, сейчас находится в производстве.

Как уже писал 47News ранее, уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено следственным отделом по городу Всеволожску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти в отношении Зеленцова 4 июня 2010 года. По версии следствия, Зеленцов, еще до избрания в местный совет депутатов, незаконно завладел земельным участком стоимостью 1,3 млн. рублей, входящего в состав земель муниципального образования "Свердловское городское поселение". Сам же Зеленцов ранее обращался во Всеволожский городской суд и прокуратуру Ленинградской области с жалобой на неправомерность возбуждения данного уголовного дела. По словам обвиняемого, он не был уведомлен о возбуждении данного дела.

10 сентября 2010 года Всеволожский городской суд Ленинградской области заочно предъявил обвинение депутату Свердловского городского поселения Антону Зеленцову вышеуказанной статье. Было вынесено решение об его аресте, Зеленцова объявили в федеральный розыск. Затем, 25 сентября 2010 года  он  был задержан рано утром сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в квартире у своей супруги. По имеющейся информации, задержание проводили оперативники отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД. Затем срок содержания под стражей Антона Зеленцова был продлен до 4 января 2011 года.

Отметим, имя Зеленцова упоминалось в связи с делом об убийстве советника главы администрации Свердловского городского поселения Игоря Трубина, который, напомним, был застрелен в Невском районе Петербурга в марте 2009 года. По мнению тогдашнего главы поселения Валерия Васильева, убийство Игоря Трубина могло быть связано с борьбой за власть, которая развернулась в муниципальном образовании. Как заявлял тогда Васильев, действующей власти противостоял предприниматель Антон Зеленцов, с которым у советника, якобы, был конфликт. Однако сам Зеленцов опроверг тогда информацию о конфликте, заявив при этом, что он и два главы поселения действительно боролись за власть, но затем разошлись по политическим убеждениям. "Это единственные противоречия, которые были у меня с советником", - заявлял тогда Зеленцов.