Как уже сообщал 47News, в ночь на 25 января офис всеволожского отделения партии «Единая Россия» на улице Социалистической, подвергся разгрому. Около 4 часов утра в офисе сработала сигнализация. Когда приехала охрана, в помещении были разбиты стекла, внутри - разбита и частично похищена оргтехника. Причем, как выяснилось позже - далеко не самая дорогая.  Руководство отделения  обратилось с заявлением во Всеволожское РУВД, а областные «единоросы» намерены пожаловаться в ГУВД.

А накануне вечером в этом же помещении происходили другие события, быть может внешне не стольк эффектые, но для кого-то не менее ошеломительные. Заседавший в этот день местный политсовет принял решение не включать в списки кандидатов-«единороссов» на предстоящих выборах в Новодевяткино Дмитрия Майорова. Таким образом, мнение местных «единоросов» в корне разошлось с мнением региональных коллег.

Никто не решается связывать разгром офиса с какими-то бы ни было политическими процессами внутри партии «Это вопрос следствия», - заявил 47News руководитель местного исполкома Всеволожского отделения партии Владимир Маркетов.

Однако не стоит забывать, что через несколько месяцев во Всеволожском районе пройдут муниципальные выборы в Новодевяткинском сельском поселении, в ходе которых будут избираться депутаты и глава поселения.

Как уже сообщал 47News,«единоросы» свои ставки сделали - партия провела в поселении праймериз и еще в декабре утвердила результаты этого внутрипартийного голосования. На их основании, на должность главы Новодевяткино «Единая Россия» выдвигала действующего руководителя поселения - Дмитрия Майорова. Тем не менее, вероятно, в партийных рядах произошел какой-то сбой, поскольку уже 24 января против кандидатуры Майорова проголосовало большинство членов всеволожского политсовета «Единой России».

«Мне непонятно - почему? Я прошел праймериз, утвержден на региональном политсовете, да и с местным моя кандидатура была согласована», - заявил в беседе с корреспондентом 47News Дмитрий Майоров. Участники заседания политсовета свою позицию объясняют просто. «Его поддержали на региональном уровне, но не на местном», - заявил член политсовета Василий Рубин.

Между тем, Майоров все же высказывает одну из версий своего «провала» на политсовете. В беседе с корреспондентом 47News он предположил, что на голосование могли повлиять районные власти. Наши источники в правительстве области также подтверждают: «Скорее всего, это связано с конфликтом между главой администрации Всеволожского района Соболенко и Майоровым. Первый не хочет видеть Майорова в должности главы поселения. Второй не хочет считаться с Соболенко».

Конфликт между двумя уровнями власти возник на почве разделения полномочий по строительству. Александр Соболенко не отрицает существование резногласий: «У нас есть непонимание  по части строительства объектов. Но я уже много раз объяснял главе Новодевяткино, что есть бюджетный кодекс и правила финансирования. Видимо, он считает, что «под выборы» мы ему должны построить очистные, поликлинику и детский сад», - прокомментировал этот конфликт глава администрации Всеволожского района. В то же время, в интервью 47News Александр Соболенко заявил, что члены всеволожского политсовета принимали решение по кандидатуре Майорова самостоятельно. «В местном политсовете все здравомыслящие люди и, наверное, видят реальную работу Майорова. Я считаю, что партия и руководство района должны действовать вместе, а если мы будем смотреть в разные стороны, то проиграют все», - высказал свою точку зрения Соболенко.

Что касается партийных решений, то, по мнению экспертов, региональная «Единая Россия» упустила время, выбирая кандидата, и не проконтролировала работу с местной ячейкой партии. «Мы не думали, что местный политсовет поддастся влиянию руководства района», - заявил 47News источник в региональном отделении «партии власти».
 
К тому же, региональный политсовет имеет возможность отменить решение местного. «Мы еще будем разбираться в этой ситуации», - заявил в беседе с нашим корреспондентом глава регионального политсовета Герман Мозговой.

Впрочем, как уже было сказано выше, ни в регионе, ни во Всеволожске историю с погромом офиса связывать с прошедшим накануне политсоветом не хотят. «Может быть, кому-то выгодно думать, что этот неприятный инцидент связан с выборами. Но это не так», - заявил Герман Мозговой. «Те, кто не попал в списки - достаточно взвешенные люди, и вряд ли пошли бы на такие хулиганские действия. Думаю, это просто совпадение», - считает Василий Рубин. По мнению Александра Соболенко, у хулиганов был не "экономический интерес" к офису партии: «Может быть это совпадение, а может быть, это кому-то было нужно. Время покажет».
 

Людмила Петрова, 47News