Глава департамента информационной политики правительства Ленинградской области Наталии Шелудько прокомментировала озвученное сегодня вице-губернатором Петербурга мнение о невозможности переезда офиса "Газпром-нефти" (ранее известного как Охта центр) в Кудрово. 

Напомним, вице-губернатор Роман Филимонов сегодня заявил журналистам на своей пресс-конференции, что город сейчас ведет переговоры с «Газпромом» по подбору новой территории для «Охта центра». «При всем уважении к коллегам из Ленинградской области, «Газпром» не сможет туда переселиться. Места, предложенные Ленинградской областью, не выдерживают критики. В Кудрово нет энергетических мощностей. К тому же будут проблемы с экологами: там находятся гнездовья птиц», - заявил Филимонов.

Однако, как сообщила глава департамента информполитики правительства Ленобласти Наталья Шелудько, у правительства 47 региона - иная точка зрения на этот вопрос. По ее словам, в прошлом году в Кудрово было построено 50 тысяч кв метров жилья, и строительство прошло все необходимые согласования. «Реализация этих проектов не вызвала никаких вопросов ни у экспертов, ни у экологов. Не было у экологов вопросов в том числе и по гнездовьям птиц. Данная территория не является особо охраняемой», - пояснила она.

Кроме того, по словам Шелудько, сегодня из правительства Ленинградской области была направлена в ОАО «Газпром» вся информация об инженерном обеспечении участков, предложенных ранее для строительства бизнес-центра. «Действительно, говорить о том, что все они полностью обеспечены, нельзя. Однако правительство заявляет, что в случае принятия положительного решения "Газпромом" по строительству бизнес-центра на одном из этих участков, Ленинградская область берет на себя обязательство по возведению всех необходимых мощностей», - добавила Шелудько.