Более трети молодых жителей Ленинградской области стремятся уехать из 47 региона навсегда. В основном – из-за безработицы и отсутствия возможности получить достойное высшее образование. Эти данные не на шутку взволновали правительство: они с удивлением узнали, что «ура-патриотическое» воспитание не дает никаких плодов, а молодые люди готовы бежать куда угодно, лишь бы не оставаться после окончания школы в 47 регионе.

УЕХАТЬ КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ

Как передает корреспондент 47News, такие данные привела в четверг, 27 января 2011 года, на заседании правительства Ленобласти председатель комитета по молодежной политике Анна Данилюк. По ее словам, в результате социологического исследования выяснилось, что более 27% молодых жителей Ленинградской области покинули бы пределы Российской Федерации хоть сегодня, если бы имели возможность. У 37% есть претензии не столько к России, сколько к Ленинградской области в частности – именно столько молодых людей хотят покинуть свою малую родину навсегда, но уже сменив родные места на иные регионы России. В первую очередь - на Санкт-Петербург и Москву.

При этом, большая часть желающих покинуть Ленинградскую область (70%) – приходится на возрастную группу от 16 до 20 лет, в основном это девушки. «Наблюдается общая тенденция, которая проявлялась последние 40 лет по всей стране: сначала из сельской местности уезжали женщины, а потом за ними уезжали мужчины», - пояснила Данилюк.

К слову, 25% молодежи хотят покинуть Ленобласть из-за безработицы, 21% - из-за проблемы повышения материального благополучии, 17% - из-за проблем получения высшего образования. При этом, первым в рейтинге приоритетов молодежи Ленобласти находится личное благополучие (38%), вторым идет благополучие семьи (15%). В конце списка, на 14 месте из 18 находится такая ценность, как Родина.

ПАТРИОТИЗМ НЕ ПРОШЕЛ

Эти данные не на шутку обеспокоили представителей исполнительной власти региона. «Вы говорите об ошеломляющих цифрах. Если они действительно верны, то это означает, что сейчас нам надо бросить все и переделывать подход к молодежной политике. Значит, вся программа патриотического воспитания, о которой мы говорили последние годы, она ничего не стоит», - с восклицанием отметил вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов. «Есть такой предмет - «история малой родины». Что теперь – надо всех учителей уволить?», - обеспокоился губернатор 47 региона.

Для того, чтобы как-то снизить накал страстей, Валерий Сердюков тут же организован экспресс-опрос присутствующих на тему, что они думают по поводу озвученных цифр. Как и следовало ожидать, представленное исследование было признано сыроватым и недостойным того, чтобы по нему судить о положении дел в регионе. «Вспомните известные слова – есть ложь, наглая ложь и статистика. Как мы можем верить проведению этого социологического опроса», - недоумевал Кузнецов. «Иногда эти социологические опросы проводятся дома, за компьютером», - явно не верил озвученному Сердюков. Не смогло убедить их и то, что приведенные данные имеют статус более высокий, нежели чем банальный соцопрос – речь шла о социологическом исследовании, проведенном одним из крупнейших вузов Санкт-Петербурга, Северо-западной Академией государственной службы.

«Вот взять, к примеру, проблему материального благополучия. В чем они видят личное благополучие? Каждый машину должен иметь, дом, прислугу в доме? Почему их волнует это, а не волнует, к примеру, Сердюков?», - почему-то добавил себя в перечень материальных благ губернатор. По его мнению, зарплаты в Ленобласти достаточно высокие, чтобы молодежь не искала способы заработка так сказать на стороне.

К СТАНКУ

На отсутствие работы, по мнению Сердюкова, молодежи вообще грех жаловаться. «У Караванского (Александр Караванский - председатель регионального комитета по труду и занятости населения — прим. ред.) другое представление о безработных», - заметил он. Напомним, по официальным данным, безработица в 47 регионе практически близится к нулю. «Почему не можем найти высококвалифицированную молодежь, которая бы получила работу? Молодежь хочет работать или хочет перебирать конфеты и пряники и получать заработную плату высокую?», - озадачился губернатор. По словам Валерия Сердюкова, в скором времени на предприятиях в Сланцах, Киришах, Тихвине возникнет необходимость в 10 тысячах новых высококвалифицированных кадров. «Этот вопрос очень волнует Дваса (Григорий Двас – вице-губернатор Ленинградской области – прим. ред.) и меня. Там и жилье строится, и детские сады, и школы. Что еще нужно? Куда они вообще хотят уехать? Подметать в Гамбурге улицы?», - нарисовал безрадостную картину будущего потенциальным предателям малой родины Сердюков.

ПО ИНТЕРЕСАМ

Впрочем, в отсутствии патриотизма тут же была обвинена деятельность самого комитета по молодежной политике, в частности, малое количество кружков и центров, где проводятся дополнительные занятия со школьниками. К слову, по данным исследования, молодежи Ленобласти не хватает именно досуговых центров и клубов по интересам. «Какие им нужны клубы по интересам? Клубы каких-то нетрадиционных поведений? Так давайте создавать. В чем проблема, почему не открыть клуб космонавтики, к примеру, в Сиверской?», - несмотря на то, что до Дня космонавтики еще далеко, предложил Сердюков.

Впрочем, чуть позже он признал, что клубов в Ленинградской области может и не так мало, но все они «не те». «Клубов по интересам полно – только почему-то там наркотикам балуются, и венерических заболеваний полно. Это не те клубы», - отметил Сердюков. «Надо относиться всерьез. Молодежные клубы по интересам – это не то, что Богуш (Владимир Богуш - председатель комитета по культуре – прим. ред.) сейчас организовывает. Он собрал десяток бабушек, и доволен, что хоть кто-то хочет петь в хоре. Но молодежь – это ведь другое, ею надо всерьез заниматься», - заметил Сердюков.

МЕНЯЙТЕ ЦИФРЫ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ИСЧЕЗНУТ

Но, тем не менее, все равно, причин для того, чтобы настолько не любить Ленинградскую область, у молодежи, по мнению властей, быть не может. «Пример простой – наши дети гордятся тем, что они носят футболки с гербом Ленинградской области. Большинство детей, которые выступают за сборные Ленобласти не готовы предавать ее», - тут же заверил собравшихся председатель комитета по спорту Сергей Важенин. «Я считаю, что любовь молодежи к малой родине очень большая», - заверил представитель комитета по культуре. Тут же выступил представитель комитета по образованию, который также подтвердил, что по данным его ведомства проблем с патриотизмом у подрастающего поколения нет никаких.

Этого было вполне достаточно для того, чтобы Сердюков подытожил: "Мы не видим проблем, которые были озвучены". "Надо внимательнее относиться к тем цифрам, которые озвучиваете, надо проанализировать фактическое положение де, а затем вносить изменения", - дал совет губернатор Анне Данилюк.

Однако Данилюк стойко отставила свою позицию: «мы будем работать над тем, чтобы эти цифры улучшались. Но сейчас, к большому сожалению эти цифры такие», - безапелляционно отмела она все нападки. «Эти цифры правдивые», - добавила она.

Что же делать дальше – менять цифры в докладе или подход к молодежной политике в целом, осталось непонятным. В конце дискуссии у Валерия Сердюкова остался лишь один комментарий: «Ох».

Юлия Гильмшина, 47News