Председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов накануне направил письмо руководству завода "Йура корпорейшн РУС" в Ивангороде с предложением провести встречу для разрешения назревающего на предприятии конфликта. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МПРА.

"Нам известно, что после уведомления о создании первичной профсоюзной организации рядом менеджеров вашего предприятия были предприняты действия, которые мы расцениваем как неправомерное вмешательство в дела профсоюза и давление на его членов", - говорится в подписанном Этмановым заявлении. В частности, среди работников администрацией были распространены заявления на выход из профсоюза, утверждают в МПРА.

Подобная практика противоречит российскому и международному законодательству, что вынудило руководство профсоюза обратиться в государственные органы, к депутатам Государственной думы РФ и региональных парламентов, президенту РФ, с целью привлечь к происходящему внимание СМИ, а так же широкого круга профсоюзных и общественных организаций, говорится в обращении.

Активисты намерены добиваться признания первичной профсоюзной организации на "Йура корпорейшн" всеми законными методами до тех пор, пока не будут достигнуты и документально закреплены взаимоприемлемые договоренности о гарантиях профсоюзной деятельности и порядке взаимодействия администрации и профсоюза. "Мы готовы продолжать кампанию солидарности так долго, как этого потребуют обстоятельства", - утверждает Алексей Этманов.

Напомним, 22 января в Кингисеппе рабочие ивангородского завода "Йура корпорейшн" провели пикет. Они потребовали от руководства южнокорейской компании прекратить незаконное давление на членов МПРА и вступить в диалог с недавно созданной первичной профорганизацией.