Губернатор Ленинградской области попросил муниципалов повнимательнее относиться к вопросу долгов за газ. Если долги не будут погашены до начала следующей недели, 47 регион не увидит ряд новых социальных объектов, построить который обещал «Газпром».

Как сообщает корреспонденту 47News, об этом шла речь на заседании правительства Ленобласти в четверг, 27 января 2011 года. Как сообщил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Гатчинский, Тихвинский, Всеволожский и Кингисеппский районы имеют долг по потребленному газу. Это, по словам губернатора, может навредить отношениям с ОАО «Газпром», в частности, инвестор может отказать в строительстве ряда новых социальных объектов. «Когда в Лодейном поле, Бокситогорске и Волхове не будут строиться спортивные комплексы, мы пальцем покажем на вас», - заявил он.

К слову, угроза такая действительно существует: как сообщается на сайтах ряда муниципальных образований, ОАО «Газпром» выставил условие: если Ленобласть не погасит долг за потребленный газ до 1 февраля 2011 г., программа газификации региона «Газпромом» выполняться не будет.

Между тем, еще до заседания правительства на сайте администрации МО «Кингисеппский район» появилась информация о том, что руководством района было принято решение обратиться в правительство Ленинградской области с просьбой выделения бюджетных средств. В связи с этим, из областного бюджета району была выделена дотация в сумме 16 млн. рублей на погашение задолженности за потребленный газ.