Сегодня областной политсовет «Единой России» вновь соберется на свое заседание, чтобы попытаться найти контраргументы бунтарским настроениям своего Всеволожского отделения.

Напомним, дважды на минувшей неделе всеволожские «единороссы» рассматривали кандидатуру от своей партии на место главы Новодевяткинского поселения и оба раза «прокатили» тайным голосованием действующего руководителя Дмитрия Майорова.

После первого голосования, где Майоров набрал 3 голоса из 12 возможных, в областном политсовете решили, что имело место какое-то техническое недоразумение. Накануне Майоров победил в так называемых «праймериз», где партия определяет наиболее популярного в народе кандидата, и региональный политсовет со спокойной душой утвердил его в качестве кандидата на предстоящих выборах. Местным однопартийцам оставалось лишь формально проштамповать решение «старших товарищей». Тут и случился первый сбой.

Впрочем, неожиданный результат тайного голосования не стал для регионалов поводом для сложных раздумий. Собравшийся экстренно областной политсовет попросту предложил всеволожским товарищам поработать над ошибками и решить эту задачку в соответствии с ответом в конце учебника. То есть наделить Майорова полномочиями кандидата от правящей власти.

Наблюдатели уже на этом этапе качали головами – считать случившееся во Всеволожске недоразумением было довольно легкомысленно. Во-первых, местные «единороссы» и прежде не раз вступали в споры со своими областными коллегами. Незыблемая партийная вертикаль уже давала сбои именно в этом месте. Во-вторых, во Всеволожском политсовете нет безграмотных крестьян, напротив, в его составе сплошь руководители местного звена и депутаты. Понятно, что голосовали они вполне осознанно, а не то чтобы ошиблись клеткой для галочки. В-третьих, всем известно о непростых отношениях Дмитрия Майорова с главой администрации района Александром Соболенко. И если бы, к примеру, районный лидер посчитал нужным высказать членам политсовета свое негативное отношение к кандидату, то еще большой вопрос, чьи аргументы местные «единороссы» посчитали более весомыми.

Этих трех «но» было вполне достаточно, чтобы в пятницу во Всеволожске повторно забаллотировали кандидатуру Майорова. На это место они предложили свою – депутата Зайцева. Все это прозвучало как открытый вызов. Регионалы, понятно, негодуют и, вероятно, постараются настоять на своем. Практика, однако, показывает, что простые призывы к партийной дисциплине срабатывают не всегда. Если продолжать бездумно давить на однопартийцев – можно нарваться и на более решительные демарши. Тут требуются тонкие инструменты – консультации, переговоры, поиски компромиссов. Найдут ли областные «единороссы» нужные слова и аргументы, чтобы уладить внутрипартийный конфликт, узнаем уже сегодня.

47News.