Сотрудники петербургского научного института реставрации готовы принять участие в реставрации разрушенного Ропшинского дворца в Ленинградской области, о намерении восстановить который заявил представитель международного благотворительного фонда "Константиновский".

Об этом сообщил в понедельник замдиректора по научной работе НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик, передает РИА Новости.

Ранее с призывом спасти дворец в благотворительный фонд обратились жители Ленинградской области. Фонд начал сбор материалов о нынешнем состоянии дворца, после чего документация будет передана федеральным властям.

"Я и мой институт раньше не только изучали, но и разработали проект реставрации дворца. Кроме того, у нас есть вся связанная с дворцом документация. Сейчас это руина, дворец восстановить необходимо", - подчеркнул Мильчик. По его словам, институт готов принять участие в реставрации, однако материалы предыдущих исследований дворца нуждаются в корректировке из-за того, что состояние дворцового комплекса ухудшилось.