Комитет по тарифам и ценовой политике (ЛенРТК) утвердил правила применения тарифов для расчета платы граждан за проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Ленинградской области (приказ № 9-п от 01 февраля 2011 года).

Правила помогут уравнять стоимость проезда в ту и другую сторону по территории двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как в среду, 2 февраля, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в приказ внесены уточнения, касающиеся взимания платы за проезд по конкретному маршруту. Допускается округление стоимости такой поездки до целого десятка копеек.

Уточнено, что после пересечения границы субъекта Федерации на территории Ленинградской области взимается только покилометровая плата, без посадочного тарифа (фиксированного проезда за первые 14 км).

Поездка внутри региона оплачивается с использованием посадочного тарифа.

После утверждения аналогичных правил применения тарифов соседним мегаполисом стоимость проезда в электричках из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область и обратно на одно и то же расстояние можно будет сделать одинаковой.

ОАО «Северо-западная пригородная пассажирская компания» представила свои предложения по этому поводу в регулирующие органы двух субъектов.

Напомним, что стоимость проезда в электричке по Ленинградской области составит 2 рубля 36 коп. за километр и 33,04 рубля за первые 14 км (посадочный тариф).