Административным наказанием закончилась для фермера Николая Ильинского проверка прокуратуры. Возможно, к этому добавится и уголовное дело в отношении предпринимателя, в чьем хозяйстве погибли свиньи от африканской чумы. Материалы проверки сейчас переданы в следственные органы.

Как сообщила прокуратура Петербурга, установлено, что 29 декабря 2010 года на территории несанкционированной свалки в поселке Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области обнаружены трупы 40 свиней. Экспресс-анализ показал, что смерть животных предположительно наступила от африканской чумы. Трупы скотины на свалку вывезли по указанию жителя поселка Володарский Николая Ильинского.

69-летний мужчина ведет подсобное хозяйство, в том числе выращивает свиней для последующей их продажи в разделанном виде. В 20-х числах декабря в его хозяйстве начали гибнуть животные. В ходе визита туда сотрудников ветеринарной службы и 84 отдела милиции факт смерти свиней Ильинский полностью отрицал.

В ходе проведения проверки прокуратура осмотрела свалку и подворье Ильинского. По данным протокола, обнаружены как целые, так и разделанные туши свиней, изъяты образцы тканей свиных туш. По результатам исследования ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», во всех изъятых образцах туш обнаружена ДНК африканской чумы свиней (АЧС).

Хозяин погибших животных должен был немедленно сообщить о возникшем подозрении в уполномоченные органы, изолировать больных свиней, прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя. Кроме того, владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Однако Ильинский эти требования правил не исполнил, в результате был привлечен к административной ответственности. Теперь же следствие должно будет определить, есть ли в его действиях состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК РФ, - нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия.

47News