Обращение жителей Всеволожского района к прокурору области стало поводом для проверки деятельности муниципального образования Новодевяткинское сельское поселение.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, по результатам встречи прокурора области  с жителями района Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией МО «Новодевяткинское сельское поселение» законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при заключении муниципальных контрактов; градостроительного законодательства, а также порядка и сроков рассмотрения обращений граждан.

"Установлено, что полномочия по заключению муниципальных контрактов на проведение реконструкции, капитального ремонта, ремонта объектов жилищно-коммунального, социального и производственного назначения, строительство зданий и сооружений в муниципальном образовании переданы муниципальному учреждению «Агентство по развитию и обслуживанию территории муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение». В 2010 году агентство неоднократно заключало контракты с превышением своих полномочий и без соблюдения требований закона. В нарушение  закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» агентство  устанавливало требования о предоставлении участниками размещения заказа сведений, не предусмотренных законом", - говорится в сообщении.
 
Между тем, согласно ч.3 ст.42 Закона, заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем 500 тысяч рублей в течение квартала. Данные нормы агентством соблюдались не всегда, что способствует созданию предпосылок для проявления коррупции - разъясняет облпрокуратура.
 
Причинами выявленных нарушений закона явились несоответствие положений Устава муниципального учреждения, ненадлежащее отношение сотрудников муниципального учреждения к исполнению обязанностей по подготовке, размещению муниципального заказа и отсутствие контроля за деятельностью муниципального учреждения со стороны администрации поселения - считают в ведомстве.
 
Кроме того, как сообщает прокуратура, в администрации поселения выявлены нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Нарушается порядок регистрации и сроков рассмотрения обращений граждан.
 
Всеволожской городской прокуратурой в отношении руководителей агентства возбуждены 4 административных производства по ст.ст.7.29 и 7.30 КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения  в федеральную антимонопольную службу.
 
Главе муниципального образования «Новодевяткинское сельское поселение» Майорову Д.А. внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.