Губернатор дал полгода на то, чтобы в Ленинградской области не осталось ни одного убыточного государственного предприятия.

Как передает корреспондент 47News, об этом зашла речь сегодня, 7 февраля, на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области. Глава региона Валерий Сердюков заявил, что в течение полугода в Ленобласти не должно остаться ни одного убыточного государственного предприятия. Так, к примеру, по признанию вице-губернатора Александра Дрозденко, пять автотранспортных предприятий являются убыточными, а в дорожной отрасли таковых и вовсе 80%. «Не надо ни государственных, ни муниципальных унитарных предприятий, зачем мы вообще держимся за них? Нужно создавать акционерные общества, уж они-то точно не будут убыточными», - заявил Сердюков. Впрочем, по словам Дрозденко, всякие попытки региональных властей перевести унитарные предприятия в акционерные наталкиваются на нежелание местных властей это сделать. «Мы их убеждаем, но это всего лишь наши убеждения, а действенных рычагов для этого нет», - заявил он.

По мнению Сердюкова, в наличии убыточных предприятий виновато наличие огромных дотаций, которые лишают организации стимула развиваться. «Есть казенные предприятия в Ленобласти, которые непонятно чем занимаются. К примеру, «Ленобллес» – выдает какие-то справки, а деньги бюджетные непонятно куда идут. Никакой ответственности ни у кого нет!», - возмутился он. «Почему предприятия становятся убыточными, кто это вообще разрешал? Выделяются бюджетные лимиты, а еще и убытки появляются. Безобразие! Хватит заниматься непонятно чем. Никакой роли эти предприятия все равно не играют, а только задолженность накапливают! В течение полу года ни одного убыточного предприятия не должно остаться», - дал наказ Сердюков подчиненным.