Региональное отделение партии «Единая Россия» будет выступать за перенос даты выборов в областной парламент с марта 2012 года на декабрь 2011 года.

К такому решению пришли участники встречи губернатора Ленинградской области с секретарями местных политсоветов партии во вторник, 8 февраля. Как рассказал корреспонденту 47News секретарь областного политсовета партии «Единая Россия», вице-спикер ЗакСа Герман Мозговой, когда Госдумой будет принято решение о возможности переноса даты региональных выборов, «Единая Россия» намерена обратится к депутатам ЗакСа Ленобласти с предложением совместить даты проведения выборов в Госдуму и областной парламент. Таким образом, при одобрении этого предложения, выборы в областной ЗакС пройдут уже в декабре 2011 года.

Напомним, совместить будущие выборы в региональные парламенты с выборами в Госдуму предложили петербургские «единороссы», и решили внести изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Было предложено отредактировать 82-ю статью этого закона, которая прописывает порядок переноса выборов. Сейчас в законе прописано, что продление и сокращение сроков полномочий парламентов регионов допускается не более чем на 1 календарный год. Петербургская «Единая Россия» предложила убрать слово «календарный». Выборы как в областное, так и в городское Законодательное собрание должны были состояться в марте 2012 года, однако, в случае принятия этой законодательной инициативы, появится возможность перенести выборы на конец 2011 года и совместить их с думскими в декабре этого года. Однако, в ноябре прошлого года депутаты ЗакСобрания Ленобласти не поддержали эту инициативу.

Впрочем, впоследствии предложения петербургских «единороссов» были доработаны и вновь направлены в Госдуму. В новой редакции этот законопроект предусматривает возможность продления или сокращения сроков полномочий органов госвласти субъектов РФ на шесть месяцев в целях совмещения дня голосования на выборах в данные органы с днем голосования на выборах депутатов Госдумы. 12 января законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

47News