Система выборов в Законодательное собрание Ленинградской области, скорее всего, претерпит изменения уже в ближайшем будущем. Как минимум два варианта проведения голосования будет предложено на суд депутатам парламента. С одной стороны - коммунисты предлагают перейти на выборы только по партийным спискам. С другой - избирком не желает отклоняться от привычной смешанной системы парламентских выборов.

Президентские наставления об изменениях в системе выборов не прошли даром. В Ленобласти появилось сразу два предложения по изменению закона «О выборах в Законодательное собрание». Первое - от фракции КПРФ. Как уже ранее сообщал 47News, с этой инициативой выступал депутат Вадим Потомский, однако подредактировав законопроект, теперь за него ратует вся коммунистическая фракция.

Уже повторно внесенный на рассмотрение парламентских комиссий законопроект предполагает полностью изменить систему выборов. Коммунисты считают, что выборы в областной ЗакС должны проводиться исключительно по партийным спискам и по единому областному округу. То есть только по пропорциональной системе выборов. Каждая партия будет подавать свой список кандидатов, всего в ЗакС попадут 50 набравших наибольшее количество голосов. Однако коммунисты предлагают все же приблизить партийных кандидатов к народу. «Чтобы кандидат был представлен не только «от партии», мы предлагаем разбить список на 10 региональных групп - в каждой из которых будет примерно по 130 тысяч избирателей. В каждой группе выдвигается не менее 5 кандидатов. В таком случае у партий появится возможность определять кандидатов от этих территорий», - пояснили корреспонденту 47News разработчики законопроекта.

Отметим, что такой подход коммунисты предлагают надеясь, что чисто в партийной борьбе у их главных конкурентов - «Единой России» будет меньше шансов сформировать самую большую фракцию в парламенте за счет победивших в одномандатных округах.

В Избирательной комиссии, напротив, считают, неразумным переходить на пропорциональную систему выборов. Избирком Ленобласти тоже готовить законопроект с поправками в закон о парламентских выборах. «Мы предлагаем сохранить пропорционально-мажоритарную систему, которая сейчас и существует на выборах в Законодательное собрание Ленобласти. То есть 25 депутатов избираются по партийным спискам, и еще 25 по одномандатным округам», - прокомментировал 47News глава областного избиркома Владимир Журавлев.

По его мнению, принцип голосования по партийным спискам не подойдет для выборов в региональный парламент - не тот уровень. «На выборах в Госдуму целесообразно и правильно делать выборы по пропорциональной системе, потому что там принимаются законы на основе крупных политических сил - фракций партий, победивших на выборах. На уровне субъекта федерации, мне кажется, можно сделать какой-то компромиссный вариант, чтобы была возможность выбрать депутата не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам», - считает Журавлев.

Впрочем, нечто общее у этих двух предложений все же есть. В избиркоме также обсуждают возможность деления территории Ленобласти на группы. В существующем законе, как пояснил Владимир Журавлев, каждый список кандидатов от партий делится на 5 региональных групп. Сейчас же в избиркоме обсуждается вариант увеличения количества групп.

В рядах партии «Единая Россия», как и следовало ожидать, более склонны к варианту, предложенному избиркомом. Этот законопроект обсуждался в ходе встречи губернатора Ленобласти с секретарями местных политсоветов во вторник, 8 февраля. «Вариант выборов по партийным спискам нас не устраивает», - заявил 47News секретарь областного политсовета партии «Единая Россия», вице-спикер ЗакСа Герман Мозговой. По его словам, на ближайшем заседании регионального политсовета «единороссы» уже будут обсуждать законопроект избиркома и поправки к нему.

Сама избирательная система - главное отличие двух законопроектов. Однако есть в них и новшества, которые, как говорится, «мелочь, но приятно». К примеру, фракция КПРФ в своем законопроекте все же рассматривает возможность участия в выборах беспартийных желающих. «Гражданин может подать заявление в любую партию на право баллотироваться от неё. Если его поддержат в этой партии, то он сможет выступать как кандидат от нее», - пояснили в коммунистической фракции. Однако впоследствии такой кандидат в случае своего выигрыша надолго свяжет себя с партией, к примеру, он не сможет переходить из фракции выдвигавшей его партии в другую.

Немного разные видения у избиркома и депутатов-коммунистов на процент прохождения. Так, КПРФ предлагает оставить 7% барьер но при этом партиям, набравшим от 5 до 7% голосов отдавать по одному мандату. Избирательная комиссия, между тем, прорабатывает вопрос о снижении этого барьера до 5%. «Смысл в том, чтобы дать возможность проходить в парламент малым партиям. Поручение президента - при прохождении порога от 6 до 7% давать два мандата, от 5 до 6% - один. Что так, что снижать барьер от 7 до 5% - политический результат, скорее всего, будет один и тот же», - рассуждает Владимир Журавлев.

Между тем, решение останется за действующими депутатами. Коммунисты свой законопроект уже направили на рассмотрение в ЗакС. Предложения избиркома еще обсуждаются - свой окончательный вариант будущих выборов депутатов парламента они вынесут на суд в апреле.

Людмила Петрова, 47News