Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что с 1 января 2011 года изменились сроки и состав отчетности. Отчетность в ПФР теперь необходимо представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября. С 2011 года ежеквартально надо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время.

В настоящее время идет последняя декада приема отчетности по итогам 2010 года. Плательщики страховых взносов должны сдать отчетность не позднее 15 февраля в два фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации.

На сегодняшний день специалистами Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято 99 015 отчетов по формам РСВ, что составляет 44,4% от ожидаемого количества представленных отчетов. Одновременно с Расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам страхователь сдает и сведения о страховом стаже, а также начисленных за застрахованное лицо страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

С 2011 года индивидуальные предприниматели представляют отчетность в ПФР по форме РСВ-2. На настоящий момент отчетность предоставили 47 533 плательщика, что составляет 35% от

зарегистрированных в территориальных органах ПФР. Срок представления отчетности по РСВ-2 и индивидуальным сведениям персонифицированного учета истекает в феврале.

В соответствие с изменениями, работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2011 года составляет более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью, что сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности. Тем самым обеспечивается своевременность и оперативность предоставления отчетности страхователями.

Кроме того, не позднее 15 февраля работодатели должны перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2011 года. При этом начисленные, но не уплаченные не позднее 15 числа страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

В 2011 году по закону ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

47News, по материалам пресс-службы ОПФР по Петербургу и Ленобласти