Глава МИД Финляндии Александер Стубб накануне вечером опроверг информацию, которая 8 февраля была сообщена 47News пресс-секретарём губернатора Ленобласти Наталией Шелудько, относительно того, что пассажиры скоростного поезда "Аллегро", курсирующего между Петербургом и Хельсинки, возможно в скором времени смогут проводить 3 безвизовых дня на территории Финляндии и России.

"Это какое-то недоразумение и дезинформация. Я был бы очень рад, если бы такой договор был, но Финляндия, как член ЕС, не имеет права принимать такие решения в одностороннем порядке", - заявил Стубб и заметил, что "их руки, к сожалению, связаны".

Стубб также назвал три условия для либерализации визового режима двух стран. Это введение биометрических паспортов, отмена регистрации для финнов, приезжающих в Россию и облегчение процедур разрешения на работу и постановку на учет для граждан Финляндии в России. В случае выполнения этих условий, Финляндия будет лоббировать интересы России в переговорах о введении безвизового режима с Евросоюзом.