По мнению областных депутатов, организаторы массовых акций, а также экстремистски настроенные граждане все чаще используют общественный транспорт и инфраструктуру в своих целях, что приводит к гибели людей и влечет значительные физические и материальные потери.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева в кратчайшие сроки разработали областной законопроект «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования». Он был рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий по законности и правопорядку, по транспорту, связи и дорожному хозяйству, по ЖКХ и ТЭК 8 февраля и рекомендован к принятию в первом чтении.

Как в среду, 9 февраля, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку Олег Петров («Единая Россия») отметил актуальность данного документа, поскольку организаторы массовых акций, а также экстремистски настроенные граждане все чаще используют общественный транспорт и инфраструктуру в своих целях, что приводит к гибели людей и влечет значительные физические и материальные потери. Действующим законодательством порядок проведения публичных мероприятий на транспорте не регламентирован, а объекты транспортной инфраструктуры общего пользования не включены в перечень запрещенных для публичных мероприятий мест.

Новый закон будет способствовать снижению рисков травмирования и гибели граждан, повышению ответственности организаторов публичных мероприятий при выборе места проведения мероприятия. Он коснется всех видов общественного транспорта железнодорожного, автомобильного и водного внутреннего сообщения, вокзалов, станций, мостов и других объектов инфраструктуры. Исключение составят памятные мероприятия у памятников истории и культуры, а также военные парады, шествия, ярмарки и иные подобные мероприятия, проводимые по решению органов государственной власти Ленинградской области или органов местного самоуправления в связи с праздничными датами, установленными трудовым законодательством.

Организатор должен будет в соответствии с областным законом №129 подать уведомление в уполномоченный орган о проведении мероприятия с использованием транспорта или транспортной инфраструктуры с указанием количества и категории транспортных средств, маршрута движения, включая протяженность, место начала и окончания маршрута, среднюю скорость движения.

Уполномоченный орган определяет предельное количество транспортных средств и в целях обеспечения движения транспортных средств вправе предложить организаторам публичного мероприятия провести его на прилегающей территории.

Кроме того, в законе определены меры по сохранению доступа к объектам социальной инфраструктуры, организации общественного движения в момент проведения массовых мероприятий, а также требования к используемым транспортным средствам.