В Доме правительства Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков и генеральный консул Испании Рикардо Пейдро Конде обсудили возможности сотрудничества в сферах малого и среднего бизнеса и культурных связей между Ленинградской областью и Каталонией.

Валерий Сердюков подчеркнул важность успешной работы испанских компаний на территории Ленинградской области. «Мы всегда с большим интересом относимся к иностранным инвесторам и поддерживаем предприятия, приходящие в наш регион», - отметил губернатор. Он напомнил, что область является одним из наиболее инвестиционно привлекательных субъектов Российской Федерации.

Генеральный консул отметил, что сотрудничество в инвестиционной сфере должно продолжаться: уже реализуемые проекты, в том числе компании ООО «Рока Сантехника», являются гарантом успеха и залогом новых инвестиций в регион. Он заметил, что открытие на территории Ленинградской области филиалов испанских банков способствовало бы укреплению финансовых отношений и облегчило бы работу компаний. Среди перспективных сфер сотрудничества генеральный консул выделил использование альтернативной энергии и образовательные программы.

Напомним, что 2011-й – Год Испании в России и России в Испании. В связи с этим много мероприятий пройдет и в Ленинградской  области при поддержке генерального консульства.

По данным за 9 месяцев 2010 года, внешнеторговый оборот Ленинградской области с Испанией составил 182,7 млн. долларов США. Королевство находится на пятом месте среди основных стран-импортеров в регион, поставляя промышленное оборудование и детали, средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них.

 

по материалам, предоставленным Департаментом информационной политики областного правительства