Еще один моногород Ленинградской области будет претендовать на финансовую поддержку из федерального бюджета. На этой неделе комплексный инвестиционный план развития представили власти города Сланцы. Если повезёт и план будет одобрен и подкреплен финансово, то в ближайшие годы в городе заработают новые предприятия, существенно улучшится инфраструктура, а также появится около 2 тысяч новых рабочих мест.

Комплексный инвестиционный план развития города Сланцы, который может поспособствовать выходу из затянувшегося кризиса этого моногорода, презентовали во вторник, 8 февраля на заседании рабочей группы правительства РФ по вопросам модернизации моногородов.

Экономическая ситуация в городе Сланцы, напомним, довольно пессимистична. Градообразующие предприятия - шахта «Ленинградсланец» и перерабатывающий «Завод «Сланцы» - уже длительное время практически простаивают. Так же, как и в другом моногороде - Пикалево - в Сланцах когда-то существовала единая производственная цепочка: шахта «Ленинградсланец» добывала сланец, а ОАО «Завод «Сланцы» его перерабатывал. Однако переработка прекратилась еще в 2004 года, а добываемый на шахте сланец неожиданно оказался не востребованным у эстонских компаний, которые и были его основными потребителями.

Как рассказал 47News начальник отдела стратегического планирования комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Алексей Сергейчук, в комплексном инвестиционном плане (КИП) Сланцев обобщена как модернизация существующих градообразующих предприятий, так и поддержка развития новых производств, не связанных с монопрофильными заводами.

Впрочем, как пояснил Сергейчук, включение в план монопрофильных производств не означает, что им будет оказана финансовая поддержка. «Это те проекты модернизации, которые хотят осуществить собственники градообразующих предприятий. Это не финансовая поддержка, а разработка их стратегии развития», - отметил Алексей Сергейчук.

Помимо этого, в КИП включено 8 новых инвестпроектов. Так, по словам главы администрации города Сланцы Александра Хоперского, в Сланцах предложено построить завод по переработке аккумуляторных батарей, а также расширить производство на уже существующем предприятии «ЕвроАэроБетон», организовать предприятия по производству мебели, строительство мясокомбината, торгово-рыночного комплекса. Кроме того, на базе существующего предприятия «Хорс» планируется создать сталелитейное и резинотехническое производство, а также в планах создание промышленной зоны.

По словам Сергейчука, часть из этих инвесторов уже работают по формированию своих бизнес-планов - вне зависимости от принятия положительного решения по выделению федеральных средств.

Стоит отметить, что предложенный в Сланцах КИП несколько отличается от плана, предложенного для Пикалево. В последнем, напомним, на основании плана были выделены федеральные средства на формирование инфраструктуры площадок для инвесторов для строительства новых предприятий. Напомним также, что Пикалево в рамках программы поддержки моногородов получило 532 млн. рублей из федерального и 57,4 млн. рублей - из областного бюджетов. Тогда как в Сланцах для ухода от монопрофильности частично предложено использовать уже действующие предприятия.

Помимо новых производств, планируется и улучшение городской инфраструктуры Сланцев. «В плане прописано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, вложение средств в строительство жилья, реконструкция канализационной системы, обязательное участие в программе капительного ремонта жилого фонда», - рассказал Александр Хоперский.

Если в конечном итоге рассмотрения КИПа, финансовая поддержка Сланцам все же будет оказана, в городе появится около 2 тысяч новых рабочих мест. К слову, заметим, что сейчас, по словам Хоперского, на шахте работает около 450 человек, на заводе - около 1000. «В лучшие времена на градообразующих предприятиях работало около 5 тысяч человек», - добавил глава городской администрации.

На прошедшей «презентации» плана развития Сланцев властям города рекомендовали представить инвестпроекты в профильные комиссии и министерства. «Сейчас администрация должна наладить взаимодействие инвесторов с министерствами. Сроки довольно сжатые - эта работа должна быть завершена в течение недели», - добавил Алексей Сергейчук.

Людмила Петрова, 47News