Правительством области взята под особый контроль ситуация с теплоснабжением закрытого военного городка Новый Учхоз в Гатчинском районе.

В военном городке по причине поставки на котельную некачественного топочного мазута сложилась критическая ситуация - под угрозой размораживания жилые дома, сообщили 47news в пресс-службе Департамента информационной политики областного правительства.

В данный момент на котельной используются дрова, чтобы поддерживать систему теплоснабжения в режиме циркуляции. Отопления в жилом фонде практически нет, - сообщил с места чрезвычайной ситуации заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов.

Поскольку военный городок принадлежит Министерству обороны, и его жизнедеятельность полностью зависит от военного ведомства, мы не вправе своими силами оперативно локализовать ситуацию без санкции руководства Минобороны, - отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда. - Ситуация контролируется областной властью с раннего утра, о ЧП экстренно проинформирован заместитель министра обороны Российской Федерации Григорий Нагинский.

«В военном городке в ночь с 10 на 11 февраля были резко снижены параметры теплоносителя, под угрозой размораживания 15 домов, в которых проживают 1800 человек, в том числе 300 военнослужащих-срочников. В целях недопущения размораживания системы теплоснабжения военного городка необходимо принять безотлагательные меры к сливу теплоносителя и поставке качественного топочного мазута, заменив в хранилище некачественный мазут на доброкачественный и разогретый», - сказано в телеграмме.

Командованию закрытого военного городка властями региона предложена оперативная помощь по организации поставок разогретого топочного мазута для  котельной.

Проблема состоит в том, что ни региональный, ни местный бюджеты не имеют права выделять средства на закупки нового качественного мазута для закрытого военного городка, поскольку это будет расцениваться как нецелевое использование средств, отметили в Департаменте.

Со стороны областных властей принимаются все возможные меры по оказанию помощи военному городку – на место выехали руководители комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, Гатчинского района, ведутся переговоры с руководством Западного военного округа.

Также принимаются меры по экстренному запуску в режиме пуско-наладочных работ новой газовой котельной, построенной в Новом Учхозе.