Оборот розничной торговли в Ленинградской области в 2010 году относительно 2009-го увеличился на 10,9%. Этот показатель темпов роста остается лучшим среди субъектов Северо-Западного федерального округа и одним из лучших в стране.

Как во вторник, 15 февраля 2011 года, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, объем оборота составил 157,3 млрд. рублей, что является вторым по величине результатом в СЗФО.

Следует напомнить, что в 2009 году было отмечено некоторое снижение (на 2,3%) оборота розничной торговли относительно уровня 2008-го, что было связано с финансово-экономическим кризисом. Таким образом, можно отметить значительное оживление в прошлом году всей торговой сферы на территории области.

В структуре оборота розничной торговли в декабре 2010 года на пищевые продукты приходилось 50%.

Доля коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в декабре составляла 50% оборота розничной торговли, малых предприятий – 15%, субъектов среднего предпринимательства – 3%, торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей – 30%, реализации товаров на розничных рынках и ярмарках - 2%.

Высокие результаты достигнуты действующими в регионе организациями оптовой торговли. Их оборот за 2010 год, по сравнению с 2009-м, увеличился на 45,6% и составил 137,3 млрд. рублей. По динамике роста этого показателя область вышла на первое место в округе и третье место среди субъектов России.

В частности, нефтеперерабатывающими организациями за прошлый год отгружено потребителям в регионе более 1 млн. тонн автомобильного бензина, что на 7,2% больше, чем годом ранее. Этот объем составляет около трети всей отгрузки автобензина на территории СЗФО. Объем отгруженного дизельного топлива оказался на уровне 0,9 млн. тонн, что также превышает аналогичный показатель за 2009 год и составляет 22% от общего объема такого топлива, полученного потребителями в округе.