Предприятие «Метахим» закупает апатитовый концентрат у ОАО «Апатит» по завышенной в 1,5 раза цене. Вопрос о заключении долгосрочного контракта на 2011 год между предприятиями так и не решен.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе предприятия «Метахим», чтобы предотвратить остановку градообразующего предприятия в городе Волхов, ЗАО «Метахим» вынужденно пошел на закупку сырья у ОАО «Апатит», входящего в группу «ФосАгро» по ценам, превышающим среднерыночные.

Напомним, переговоры между ЗАО «Метахим» и ЗАО «Фосагро» длятся с июля 2010 года - участники не могут договориться о заключении долгосрочного контракта на 2011 год. Как ранее сообщал 47News, «Апатит» предлагал «Метахиму» заключить договор на поставку апатитового концентрата на 2011 год на условиях помесячного определения объемов поставляемой продукции. Тем не менее, в самом «Метахиме» заявляют о том, что предложений о помесячных поставках не было, а кроме того отмечают, что запрашиваемый объем сырья соответствует фактическому объему переработки за 2010 год.

По данным пресс-службы волховского производства, в декабре 2010 года «Апатит» в одностороннем порядке прекратил систематически отгружать сырье для работы «Метахима». Руководство компании «Фосагро» предложило «Метахиму» по факту каждой отдельной поставки покупать сырье по цене, более чем в 1,5 раза превышающей верхнюю планку цены для российских потребителей. 30 декабря 2010 года на ситуацию обратила внимание Федеральная антимонопольная служба России, возбудив дело в отношении крупнейшего производителя апатитового сырья ОАО «Апатит». 8 февраля трехчасовое заседание ФАС так и не поставило точку в этом процессе, назначив следующее рассмотрение вопроса на 17 марта 2011 года.

Как ранее сообщал 47News, волховский «Метахим» не исключал вероятность остановки предприятия в связи с недоговоренностью по поставкам сырья. Последние два месяца завод вынужденно работал вполcилы, используя запасы сырья. Объема закупленного по высокой цене сырья хватит до конца февраля при условии, что завод работает не на 100% своей мощности. Однако, как заявляют в пресс-службе, это лишь временное решение проблемы. Между тем, на предприятии отмечают, что цены за апатитовый концентрат на рынке разнятся от 3300 руб за тонну до 4200 руб. «Метахим» купит по цене 225 долларов за тонну, что в 1,5 раза превышает самую высокую стоимость на рынке. Добавим также, что Волхов входит в список моногородов - на предприятии «Метахим» работают более 2000 человек, примерно 40% населения города так или иначе зависит от благополучия химического производства.

«Такая схема работы делает комплекс предприятий ЗАО «Метахим» (включая ЗАО «Пикалевская сода») глубоко убыточным. Однако мы пошли на этот шаг, чтобы не допустить остановку производства. В настоящее время у нас по-прежнему нет подписанного контракта, гарантирующего бесперебойную работу предприятия. Остается надеяться на адекватность наших партнеров и поддержку со стороны властей», - прокомментировал председатель совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский.