Площадь завалов деревьев в лесах Ленинградской области, где прошел ураган, составляет около 29 тысяч гектар с объемом поваленного леса более 5 млн кубов.

Как передает корреспондент 47News, в ходе сегодняшнего заседания комиссии по ЧС правительства Ленобласти такие данные озвучил и.о. директора ЛОГБУ «Ленобллес» Александр Ошкаев.

«В 2009 году объем лесопользования составил 3,5 млн кубов, в 2010 – около 5 млн кубов», - привел в качестве примера Ошкаев.

В связи с ветровалом в лесах районов, пострадавших от урагана - Волховском, Кировском, Выборгском, Приозерском - будут введены ограничительные противопожарные меры.

«При любом классе опасности будет запрещен вход в леса с ветровалами, и будут выставлены посты охраны совместно с ОВД», - заявил Александр Ошкаев.

По словам и.о. председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти Алексея Эглита, из-за трехкратного превышения количества осадков в зимний период разбор завалов деревьев невозможен.

В прошлом году, по его словам, было разобрано 1 млн 17 тысяч кубометров, расчищено около 7 тысяч гектар. Впрочем, по мнению Эглита, для полного разбора поваленных деревьев понадобиться время. «Не менее двух лет мы будем разбирать эти завалы», - подытожил чиновник.