Правительство Ленинградской области с 2012 года планирует предоставлять налоговые льготы инвесторам лишь точечно, сохраняя их для определенных территорий, нуждающихся в инвестициях.

В настоящее время перечень таких территорий готовится. В соответствии с требованиями законодательства он должен быть опубликован не позднее 1 июля 2011 года, то есть за полгода до начала действия новой нормы. При этом все инвесторы, уже заключившие соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности, сохранят полученные льготы в полном объеме, заявил вице-губернатор Григорий Двас в ходе сегодняшней встречи с руководителями компаний, являющихся членами Петербургского отделения американской торговой палаты в России.

Как сообщили 47News в пресс-службе комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, в соответствии с расчетами, выполненными специалистами Минрегионразвития Ленинградская область занимает 2 место из 83 субъектов РФ по социально-экономическому положению. Сводный индекс учитывает показатели развития по 4 направлениям.

Первое направление - это состояние и развитие реального сектора экономики; второе направление – инвестиционная привлекательность региона и инвестиционная активность в регионе; третье – это доходы и занятость населения; и четвертое направление - это состояние бюджетной системы в субъекте Федерации.

По инвестиционной привлекательности Ленинградская область в соответствии с расчетами Минрегионразвития находится на сегодняшний день на 3 месте среди субъектов РФ, и это достаточно высокий показатель, тем более что регион входит в лидирующую группу не только по результатам 2010 года, но практически все последние 10 лет.

Областное правительство планирует уделять внимание подготовке и новых земель для инвесторов. На совещании у губернатора в конце января был рассмотрен реестр перспективных площадок, представленных районами. Всего предложено 28 мест размещения технопарков.

В конечном итоге отобрали 4 площадки в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Кировском районах. Именно их будут осваивать и обустраивать в первую очередь.

Все участки выбраны по единой методике. Их площадь составляет от 4 до 12 гектаров с имеющейся в пределах каждого участка площадкой для строительства быстровозводимых зданий. В ближайшее время будет объявлен конкурс на выполнение работ по кадастровым замерам, проектированию, созданию инженерных коммуникаций и строительству.

Напомним, что бюджете нынешнего года заложена рекордная сумма в 360 млн рублей на мероприятия по развитию технопарков и индустриальных парков. Кроме того, 80 млн рублей будет направлено на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства и около миллиона отводится на разработку нормативно-технической документации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства.