Через месяц жители Ленинградской области должны забыть, что такое очередь в поликлиники, а через три года - о том, как пользоваться бумажными архивами, книгами и посещать обычные музеи. Все благодаря тому, что власти решили: в области должно появиться не простое, а информационное общество. О том, что оно будет представлять из себя - попытался понять корреспондент 47News.

Власти Ленинградской области решили: коли информационное общество не развивается в регионе самостоятельно - ему нужно помочь. Подмога приняла вид долгосрочной целевой программы, которая будет определять развитие информационного общества в регионе в период с 2011 до 2013 года. Она была принята в четверг, 24 февраля 2011 года, на заседании правительства Ленобласти. Планируется, что объем финансирования программы составит 70 млн рублей, причем из областного будет выделено 60 млн рублей, а из местных - 9,8 млн рублей.

Поскольку перевести все сферы человеческой деятельности в электронную плоскость все же не представляется возможным, было решено выделить несколько приоритетных областей - ими стали культурное-информационное просвещение и здравоохранение.

Как рассказал на заседании правительства в четверг советник губернатора по телекоммуникациям Сергей Демочко, планируется, что до 2013 года абсолютно все музеи, библиотеки и архивы Ленобласти получат доступ в интернет. Также, везде, где это будет возможно, создадут электронные ресурсы. То есть, для того, чтобы ознакомиться с шедеврами того или иного музея Ленобласти, его не обязательно будет посещать лично - достаточно будет просто зайти на его интернет-страницу. То же самое - с библиотеками и архивами: все документы и книги будут переведены в электронный вид.

К слову, задача эта довольно сложная, поскольку с интернетом в Ленинградской области, как известно, туго. К примеру, на сегодняшний день подключены к интернету 5 из 18 архивов (26,3%). Планируется, что в в электронный вид надо будет перевести 1350000 листов документов из архивных фондов.

С библиотеками ситуация в данный момент более печальна: из 427 библиотек подключены к интернету всего 46 (10,8 %) библиотек. При этом рассчитывается, что к 2013 году интернет будет проведен в 252 городские и сельские библиотеки.

Из 31 государственного музея, которые на сегодняшний день существуют в Ленобласти, доступ к электронным фондам с помощью интернета был организован в 4 музеях (12,9 %) - произошло это в 2010 году. При этом электронные фонды охватывают 9,6 % музейных предметов, 49% музейных предметов занесены в электронный каталог.

Но наиболее важным для граждан сегодня является все же не возможность посещать виртуально музеи - гораздо более актуальна для жителей Ленобласти организация дистанционной записи на прием к врачу. Сегодня только в 70% учреждений здравоохранения в регионе есть доступ к интернету, 42,7% учреждений имеют собственные сайты. При этом только в 7 учреждениях здравоохранения Гатчинского района реализована система дистанционной записи на прием к врачу. "Планируется, что система будет внедрена в 69 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения", - рассказал Демочко.

По планам правительства, эта задача должна быть решена к концу 2011 года. Впрочем, эти сроки не устроили главу региона Валерия Сердюкова. "Если уже есть опыт Гатчинского района, что мешает внедрить ее (систему) во всех остальных?", - не понял он. По словам Демочко, главная проблема на сегодняшний день  - это отсутствие оборудованных рабочих мест в учреждениях здравоохранения для ведения дистанционной записи. "Доступ в интернет во всех поликлиниках и больницах имеется, даже в Подпорожье. Все есть, что мешает внедрить эту систему? Или главный врач не хочет, потому что будет просматриваться оперативность и открытость доступа?", - возмутился Сердюков.

По словам же Демочко, сложность заключается в создании единой системы для всей Ленинградской области. "Ключевое слово здесь - "единая". К тому же, медицина штука сложная", - попытался оправдаться он. "Запись к врачу - это не медицинская проблема. К тому же, библиотека - это хорошо, читать книгу в интернете - это нужное дело, но доступ к врачу сегодня важнее", - заметил Сердюков, немного подумав, впрочем, добавил: "Может быть я чего-то не понимаю, и такое может быть...".

"В итоге даю вам месяц на подготовку - в первом квартале 2011 года система должна быть введена", - заключил Валерий Сердюков. "Но программа реализуется тогда, когда на это выделяются средства, а перекраивать областной бюджет сейчас нельзя...", - попытался было не согласиться Демочко. "Я не знаю, что там нужно, но в 1 квартале 2011 года это должно быть", - в свою очередь настоятельно потребовал Сердюков.

Юлия Гильмшина,47News

фото: http://www.vmurmanske.ru/