Прокуратурой области совместно с УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведена внеплановая проверка 128 отдела милиции УВД по Всеволожскому району.

В результате осмотра служебных помещений сотрудников и руководителей 128 отдела милиции выявлены и изъяты 2 незарегистрированных заявления граждан о совершении преступлений, материалы проверок сообщений о преступлениях, по которым установленные ст. 144 УПК РФ сроки истекли, отдельные поручения следователей по уголовным делам с нарушенным сроком исполнения - сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.

Кроме того, в помещении отдела милиции выявлены двое граждан, которые содержались незаконно,  более 15 часов вопреки требованиям действующего законодательства - отмечают в ведомстве.
 
По всем выявленным нарушениям прокуратурой области дано указание Всеволожскому городскому прокурору провести проверку и принять меры реагирования к должностным лицами, допустившим нарушения закона.
 
Одновременно прокуратура области разъясняет гражданам, что   при приеме заявления о преступлении в ОВД необходимо требовать выдачу талона-уведомления о принятии заявления в соответствие с часть 4 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.