В случае, если до 15 марта договор не будет заключен, через два месяца, с 15 мая на «Метахиме» будет сокращено 1400 рабочих.

«Акционеры предприятия взяли на себя ответственность в течение двух месяцев закупать сырье по высокой цене», - заявил в пятницу, 25 февраля, председатель совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский. По его словам, если до 15 марта договорные отношения с ОАО «Апатит» («ФосАгро») по поставкам сырья не будут урегулированы, то руководством завода будет издан приказ о сокращении.

Как заявил глава города Волхова и Волховского района Ленинградской области, генеральный директор ЗАО «Метахим» Евгений Горбачев, с начала года у «Метахима» уже около 50-60 млн. рублей убытков.

По словам Утевского, в своих обращения к федеральному центру руководство «Метахима» предлагает разрешить ситуацию двумя способами: или заставить монополиста («Апатит» - прим. ред) урегулировать цену, или же ввести весомые экспортные пошлины на апатитовый концентрат. По данным руководства «Метахима», «ФосАгро» отправляет за рубеж 900 тысяч тонн концентрата в год. Впрочем, пока, по словам Александра Утевского, никакой ощутимой реакции на обращения от федеральных властей не было.

Напомним, что ситуация на градообразующем предприятии «Метахим» в Волхове обострилась еще в середине января, поскольку с поставщиком основного сырья - «Апатитом» («ФосАгро») не был заключен долгосрочный договор на 2011 год. С начала года предприятие вынуждено закупать сырье по завышенной цене. Власти города Волхова и Волховского района отправили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в разрешении этой ситуации, затем к руководству ФАС России и Минпромторга РФ обратился и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.