О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Ленинградской области в 2011 году говорили сегодня в региональном управлении МЧС.

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ленобласти Дмитрий Елпатьевский, по состоянию на 2 марта текущего года на территории Ленинградской области сохраняются зимние условия, устойчивый ледостав.

На водных объектах сложилась следующая гидрометеорологическая обстановка:

Запас воды в снежном покрове для большинства бассейнов рек превысил значения прошлого года на этот период на 35-65 миллиметров и оказался для большинства бассейнов рек в полтора-два раза выше среднемноголетних максимальных значений, на северо-востоке Ленинградской области и Карельском перешейке составил 95-130% от среднемноголетних максимальных значений за зимний период. (Такое количество запаса воды в снеге последний раз наблюдалось в 1966г., 1884г., 2010 г.)

В настоящее время уровни воды на реках запада области отмечаются на 20-80 сантиметров выше нормы, на востоке – в пределах нормы.

Система наблюдения и мониторинга за развитием паводковой обстановки на реках и озерах области организована через сеть гидрологических постов Ленинградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями. Всего постов 22 (постоянных 15, временных 7) и отслеживают ситуацию по 9 рекам.

По данным многолетнего наблюдения, проведенным инвентаризациям и оценке состояния полигонов и свалок бытовых отходов, хранилищ ядохимикатов, скотомогильников в зонах возможного подтопления на территории Ленинградской области нет.

В соответствии с прогнозом, в зону возможного затопления может попасть территория 40 населенных пунктов (995 жилых домов) общей численностью 2964 человека в 10 районах Ленинградской области (Волховский, Лодейнопольский, Кингисеппский, Кировский, Тосненский, Тихвинский, Подпорожский, Сланцевский, Гатчинский).

На территории области традиционными местами формирования заторов являются в Волховском районе: на реке Свирь – у населенного пункта Свирица, на реке Паша – у н.п. Пашский Перевоз. В Лодейнопольском районе: на реке Оять – у н.п. Акулова гора, устьевые участки реки Луга – у н.п. Толмачево, на реке Паша – н.п. Часовенское, на реке Оять – н.п. Мининская.        

Вопросы по организации противопаводковых мероприятий были рассмотрены в фервале, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям  и ОПБ правительства Ленинградской области. На основе решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям разработан  комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, утвержден состав оперативной группы Ленинградской области по безаварийному пропуску паводковых вод и план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2011 года.

Организовано взаимодействие по обмену информацией о складывающейся обстановке во время половодья с геофизической станцией ОАО «Российские железные дороги» - «филиала «Октябрьская железная дорога». Организовано представление информации о ледовой и паводковой обстановке с «Санкт-Петербургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» о прогнозе вскрытия рек и складывающейся обстановке во время половодья, организовано информирование населения Ленинградской области о паводковой обстановке через средства массовой информации.

На проведение противопаводковых мероприятий по ослаблению ледового покрова и ледовзрывных работ по ликвидации заторов на реках Ленинградской области выделено 13 миллионов 811 тысяч рублей Федерального целевого резерва, 1 миллион 850 тысяч рублей  Правительства Ленинградской области.

В целях выполнения комплекса противопаводковых работ в дельте реки Луга и Лужской губе Финского залива предусмотрено использование буксира ледового класса от Санкт-Петербургского филиала ФГУП «РОСМОРПОРТ», определены 5 зон проведения авиационной ледовой разведки, запланированы 2 пиротехнические группы для проведения ледовзрывных работ, а также на реках: Паша, Тосно, Черная, Плюсса, Луга, Оредеж, Староладожский и Новоладождский каналы будет работать земснаряд.

Определена группировка сил и средств от муниципальных образований, которая включает 344 человека, 77 единиц техники для перевозки людей, 139 единиц спецтехники, 260 плавательных средств, 21 мотопомпу, 17 мотобензопил. От Главного управления МЧС России по Ленинградской области -  96 человек, 18 единиц техники, Центр ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) представит 68 инспекторов, 13 плавательных средств, вертолет МИ-8.

Подготовка сил и средств территориальной системы Ленинградской области к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в ходе пропуска паводковых вод весной 2011 года проходит в плановом режиме.