2 и 3 марта 2011г. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых по «горячей линии» получил 23 жалобы от граждан Ленинградской области, чьи права собственности на земельный пай нарушены. Все звонки поступили из Всеволожского и Гатчинского районов.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного омбудсмена, люди жалуются на то, что их права собственности на земельный пай нарушены. Как оказалось, руководство бывших колхозов продало их земли неким фирмам. При этом, собственникам земли демонстрируют документы с их же подписями. Все как один заявляют, что ничего не подписывали, и подписи в документах поддельные. Добиться правды люди не могут, и говорят, что это рейдерский захват.

Михаил Козьминых, Уполномоченный по правам человека в Ленобласти: «Все обращения у нас зафиксированы. По каждому делу мы будем разбираться вместе с прокуратурой и уполномоченными органами. Также будет направлено письмо в ГУВД. Мы видим явные нарушения прав. Мы обладаем достаточно сильным механизмом, чтобы восстановить справедливость».