Районная администрация и совет директоров предприятий Подпорожского района Ленинградской области просят региональные власти вмешаться в ситуацию с увеличением тарифов на электрическую энергию на 30%.

Письмо, направленное в адрес председателя комитета энергетического комплекса и ЖКХ Сергея Мякова и председателя комитета по тарифам и ценовой политике Павла Березовского размещено на официальном сайте администрации Подпорожского района Ленобласти.

Как говорится в письме, подпорожские предприятия ожидали плавного постепенного перехода на свободные цены в пределах 15-18%. Но вместо это цены на электроэнергию повысились в пределах 30-50% за киловатт-час.

Наиболее ощутимым оказалось увеличение платы за электроэнергию для промышленных предприятий, рассчитывающихся по двухставочному тарифу, где оплата за потребленную мощность возросла почти в 3 раза ( 2010 г. – 389 руб., 2011 г. – 1054 (НН), 1114 (СН) От сбытовых организаций нет четких разъяснений, почему произошел такой рост цен. При этом, источник электроэнергии находится непосредственно в районе – это Верхне-Свирская ГЭС на реке Свирь.

В письме поясняется, что резкий рост цен на электрическую энергию влечет за собой увеличение себестоимости продукции, снижение ее конкурентоспособности, ухудшение финансово-экономического состояния предприятий, а некоторые ставит на грань выживания. Предприятия вынуждены будут сокращать объемы производства, численность работников, значительно уменьшатся отчисления в бюджет, обострится социальная напряженность.

«О какой программе энергосбережения можно говорить в такой ситуации? Сегодня предприятие снизит расход, а завтра ему поднимут цену в три раза», - задают риторический вопрос обращающиеся.

47News