Государственная Дума дала «добро»: выборы в Госдуму и региональные парламенты можно совмещать. Скорее всего, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области эту возможность используют, и тогда выборы в региональный парламент пройдут уже в декабре этого года. Какие шансы у областных либерал-демократов, на какой процент голосов рассчитывают «эсеры» и коммунисты, а также зачем «Единой России» большинство в парламенте - выяснял корреспондент 47News.

ЗАМАХНУЛИСЬ НА ПОЛ-ЗАКСА

Эксперты 47News считают, что предвыборные партийные кампании в Ленобласти начнутся не раньше апреля, когда дата выборов будет определена окончательно. В областном отделении «Справедливой России» к парламентским и думским выборам намерены готовиться намного ответственнее, чем к муниципальным. «Муниципальные выборы носят более специфический характер - количество муниципалитетов большое, сложно определиться с кандидатами. Если наш кандидат займет одно из 10 мест в совете депутатов - он ничего не решит. Выборы в ЗакС и Госдуму - более важные», - считает руководитель областного отделения «Справедливой России», депутат ЗакСа Ленобласти Геннадий Жирнов.

К слову, на муниципальных выборах и дополнительных выборах в местные советы у «эсеров» всегда не хватало кандидатов. Сейчас же руководство партии заявляет обратное - мол, «проблем с кандидатами у нас нет». Имена их в партии не называют, равно как и неизвестно - попытаются ли оставить себе мандаты действующие депутаты-эсеры (фракция «СР» в ЗакСе состоит из 7 депутатов - прим. ред). В целом же «справедливоросы» рассчитывают получить не меньше 20-25% на парламентских выборах (для сравнения на предыдущих выборах «эсеры» набрали почти 21% голосов).

Впрочем, наблюдатели советуют «эсерам» умерить аппетиты и рассчитывать не более, чем на 10%. Дело в том, что по сравнению с выборами в 2007 году, позиции партии заметно пошатнулись - во многом из-за ее размытой политики. Партийные лидеры, похоже, запутались, кого же они поддерживают, а рядовым членам это и подавно неясно. Партия не успела обзавестись какими-либо административными ресурсами в Ленобласти, ходят слухи о потере серьезных финансовых источников. Как рассказал корреспонденту 47News один из политологов, занятых в подготовке предвыборной кампании, главный расчет партии будет сделан на технологию «от двери к двери». Кандидаты со своими помощниками «уйдут в народ» - то есть будут вести агитацию лично, ходить по домам, знакомиться с избирателями и разъяснять им основные моменты своей предвыборной компании.

Также "Справедливая Россия" рассчитывают и на информационное воздействие на граждан. В частности, в руках у населения области уже появилась газета справедливороссов с романтическим названием "Сердце волнуется", тираж которой составляет 150 тысяч экземпляров. Издание, заметим, отличается от обычных предвыборных агитматериалов весьма профессиональной подачей и разнообразными публикациями из многих районов области. На фоне блеклых муниципальных газет и партийных агиток, коими жителей Ленобласти кормят обычно, этот ресурс вполне сможет повлиять на мнение части электората.

Также оптимистично оценивают свои возможности и либерал-демократы. Депутат ГосДумы, куратор партии ЛДПР в Ленобласти Андрей Лебедев считает, что партия наберет не меньше 20-25% голосов на выборах в региональный парламент. Сейчас, по его словам, в партии подводят итоги работы фракции в ЗакСе (в ее состав входят 4 депутата - прим. ред), исходя из этой работы будет решаться - кто пойдет на выборы. Пока же, по оценке Лебедева, активно работают депутаты Киселев и Павлов.

«Программа нашей партии не меняется. Текущая социально-экономическая ситуация в Ленобласти далека от идеала», - рассказывает депутат Андрей Лебедев и тут же добавляет: «Конечно, в Ленобласти ситуация несколько лучше, чем в других регионах». В ЛДПР не отрицают, что в ходе своей предвыборной кампании партия будет выступать с критикой действующей региональной власти. Кстати, добавим, что сам Лебедев активно готовится к выборам в Госдуму. Что касается работы с населением, то по словам Андрея Лебедева, она ведется постоянно. «Мы встречаемся с населением, работаем, но вы же не пишете об этом», - посетовал корреспонденту 47News депутат.

Между тем, напомним, что еще в 2009 году либерал-демократы потеряли в Ленобласти весьма большое количество сторонников, проведя внутрипартийные перестановки как в самом отделении, так и во фракции. Сомнительными кажутся и планы по достижению 20% голосо (для сравнения - в 2007 году либерал-демократов поддержали 12% избирателей). Наблюдатели считают, что и этот процент ЛДПР придется зарабатывать с трудом и лишь за счет федерального лидера партии Владимира Жириновского.

 

«КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?»

Несмотря на то, что «Справедливая Россия» и ЛДПР рассчитывают занять своими представителями половину областного парламента, похоже, основная борьба за места все же развернется между КПРФ и «Единой Россией». На фоне снижающегося рейтинга «единороссов», коммунистическая партия расправила свои красные знамена. Областное отделение КПРФ надеется отвоевать у «партии власти» существенное количество голосов. «В регионах наш рейтинг сейчас составляет около 30-35% и Ленинградская область - не исключение», - считает депутат ЗакСа, член фракции КПРФ Вадим Потомский. Вероятно, все члены фракции (6 депутатов - прим. ред) будут выдвигаться на будущих выборах в ЗакС, сомнения остаются пока лишь по кандидатуре депутата Потомского. Продолжительное время ходили слухи о том, что он будет баллотироваться в Госдуму, тем не менее, сам он окончательного решения для себя не принял. «Если на партийной конференции решат, что я могу выдвигаться в Госдуму, то я не откажусь», - заявил Вадим Потомский 47News.

Коммунисты, как и следовало ожидать, заявляют о том, что нынешние политические реалии их не устраивают, и, дескать, политика властей никуда не годится. Как уже было сказано выше, эксперты предполагают, что оппозиционная партия КПРФ будет «собирать» в своих рядах тех, кто выходит из числа сторонников «Единой России». «Другой альтернативы, кроме нас, у народа нет», - категорически заявляет Потомский. Кстати, заметим, что на выборах в 2007 году коммунисты набрали 17% голосов.

Сейчас в компартии заявляют, что уже на встречах с населением ощутили существенное прибавление сторонников в своих рядах. Оптимизма партийцам прибавляет и факт наличия развитой сетевой партийной организации. Политтехнологи отмечают, что, в отличие от других партий, в КПРФ в основном вступают довольно осмысленно, следовательно, только эта партия может похвастаться большой долей так называемых реальных членов. Поэтому упор будет сделан на внутреннюю агитацию и на лидеров общественного мнения.



РЕСУРСА ХВАТИТ НА ВСЕХ

Позицию «кто, если не мы?» заняла и «Единая Россия». «Только с «Единой Россией» в Ленобласти удалось добиться таких высоких зарплат в бюджетной сфере, направлять большую часть бюджета области на социальные нужды. Это и есть результат работы нашей партии - правительства, губернатора Ленобласти и  33-х депутатов», - заявил 47News руководитель фракции «Единой России», депутат ЗакСа Олег Петров. По его словам, скорее всего, все действующие депутаты-единоросы попытаются остаться в своих креслах.

По мнению Петрова, «Единой России» необходимо набрать не меньше 60% голосов, чтобы вновь составить большинство в ЗакСе. «Большинство дает возможность голосовать за интересы жителей Ленобласти, а не вступать ни в какие коалиции и политические споры», - считает депутат. Напомним, на предыдущих выборах в ЗакС «Единая Россия» набрала 35% голосов.

По словам Олега Петрова, все действующие депутаты достойный быть переизбранными. Между тем, не исключено, что в новом составе могут появится депутаты-новички. Так, к примеру, источники 47News в областном правительстве не исключают, что на выборы в ЗакС пойдет глава Сланцевского района Владимир Петров, который в последний год активно участвует в партийных проектах. Есть вероятность, что на региональный уровень попытается выйти глава администрации Подпорожского района Петр Левин - давний член партии.

Эксперты отмечают, что главной проблемой на предвыборной дистанции для единороссов могут стать не внешние обстоятельства, а внутренние противоречия и конфликты. Разлад наблюдается как внутри ряда районных отделений, так и во взаимоотношениях между региональным политсоветом и однопартийцами на местах. Споры возникают в том числе и в отношении тех или иных кандидатов - текущая кампания в Новодевяткино яркое тому подтверждение. Рядовые члены партии сетуют на отсутствие у региональных лидеров твердых позиций по ключевым вопросам, а также, что в период между выборами они совершенно не интересуются жизнью своих районных отделений.

Политтехнологи считают, что отсутствие повседневной внутрипартийной работы единороссы постараются компенсировать традиционными предвыборными средствами. Ведь такой рычаг, как административный ресурс на всех уровнях власти, никуда не делся. Да и возможное совмещение региональных выборов с федеральными позволит переложить часть расходов и ответственности на центральные органы.



КАК БУДЕМ ВЫБИРАТЬ?

Говоря о предстоящих выборах, нельзя не упомянуть и о том, что ещё не решено, по какой системе они будут проходить. Напомним, избирком Ленобласти и «Единая Россия» намерены оставить действующую смешанную систему, а фракция КПРФ предлагает перейти на пропорциональную систему и проводить выборы только по партийным спискам. Пока этот спор не разрешен. Законопроекты лишь поверхностно обсуждались в областном парламенте, однако представители партий «Справедливая Россия» и ЛДПР в беседе с корреспондентом 47News признались, что поддерживают инициативу коммунистов. К слову, инициативу о снижении порога прохождения до 5% поддерживает как «партия власти», так и оппозиция - напомним, снижение процента, по задумке президента РФ, должно поспособствовать победе так называемых малых партий. По мнению экспертов, малые партии Ленобласти не создадут серьезной конкуренции четырем основным игрокам. «Яблоко» в области весомой политической силой никогда не имело, а о существовании других партий, к примеру, «Правое дело» мало кто из жителей региона вообще знает. Предварительные прогнозы для них не радужные: сегодня «малые» партии, коих в Ленобласти зарегистрировано три, совместно набирают не более 1% поддержки населения Ленобласти.

Добавим также, что не решен окончательно вопрос и с датой выборов - ее должен утвердить областной ЗакС на одном из ближайших заседаний. Безусловно, совместно проводить региональные и федеральные кампании парламентским партиям будет и выгоднее и удобнее. Однако, по данным источников 47News, в областном ЗакСе заговорили и о другой дате - 7 октября 2012 года, поскольку законопроект предполагает как уменьшение, так и увеличение срока работы парламента не более, чем на полгода.

Людмила Петрова, Юлия Гильмшина, 47News