Власти Ленинградской области решили разработать мероприятия для поддержки моногорода Волхова. В случае негативного развития ситуации на предприятии «Метахим» для волховчан разработаны программы по трудоустройству и поддержке проектов малого бизнеса. Однако вопрос о возможном сокращении 1400 человек, как выяснилось, пока остается загадкой даже для региональных властей…

Меры поддержки со стороны региональной власти обсуждались в четверг, 10 марта, на совещании по вопросу сложившейся ситуации на ЗАО «Метахим» в Волхове. «Суть вопроса ясна - несогласованность действий по поставкам сырья «Метахиму» со стороны «Апатита». Причины обсуждались двумя сторонами с июня 2010 года. К сожалению, руководство компаний в то время не обратились в ФАС и Арбитражный суд», - заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Вопрос взаимодействия этих двух предприятий обсуждался накануне и на очередном совещании в Минпромторге РФ. «Ситуация непростая, есть причины. В частности, причина в том, что независимо от ОАО «Апатит» произошло снижение добычи апатитового концентрата», - рассказал вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, принимавший участие в совещании в Минпромторге. Он также напомнил, что компания «ФосАгро» пошла на уступки и поставляет апатитовый концентрат по заявкам «Метахима», в тоже время, для «Метахима» поднялась цена на сырье. «Сейчас предприятие работает на 50% мощности, поскольку цена на сырье выше, чем та, которая ранее рассчитывалась «Метахимом» - это тоже негативно сказывается на экономике предприятия», - пояснил Двас. По словам вице-губернатора, половинная загрузка на «Метахиме» лишь на производстве триполифосфата. На производстве серной кислоты и цемента снижения нет.

В свою очередь, по словам Григория Дваса, у «Метахима» были попытки закупать сырье за рубежом и у других российских поставщиков. «Но, к сожалению, химический состав сильно отличается. Компания не смогла перерабатывать это сырье. Требуется не то что перенастройки, а глубокая модернизация предприятия», - отметил Двас.

Сейчас, по его словам, «ФосАгро» взяло на себя обязательство удовлетворять все заявки «Метахима» по поставкам сырья, а со стороны «Метахима» продолжается работа по поиску новых поставщиков сырья и по модернизации технологии производства. В том числе рассматривается возможность использования не только апатитового, но и нефелинового концентрата. ««Апатит» готов поставлять нефелиновый концентрат на «Метахим» в любых количествах», - заявил Григорий Двас.

Власти Ленинградской области также отмечают, что в целом, экономическая ситуация в городе довольно стабильная: существующие предприятия рентабельны, а уровень заработной платы выше среднеобластного. «Мы не получали от руководства «Метахима» уведомлений о предстоящем массовом высвобождении работников», - отметил Двас. Однако, по его словам, «напряженность в городе сохраняется». Комитет по труду и занятости Ленобласти уже разработал соответствующие программы на случай массового высвобождения работников, а также подготовлены программы по поддержке малого бизнеса. В частности, по словам Григория Дваса, область, в случае развития негативной ситуации, будут платить за каждое сохраненное рабочее место на предприятии 6 тысяч рублей.

Вопрос о возможном сокращении пока до конца неясен, поскольку правительству Ленобласти неизвестно - сколько всего работников занято на производстве именно триполифосфата. По данным Дваса, всего на «Метахиме» (на всех производствах, без вспомогательных служб) трудятся 1600 человек. «У нас пока нет объективной информации – сколько работников может быть высвобождено», - отметил вице-губернатор. Тем не менее, он подтвердил, что собственники предприятия «сообщали о подготовке к возможному сокращению 1400 человек». Впрочем, Григорий Двас заверил, что полная остановка предприятия «Метахим» случится вряд ли. «Второго Пикалево в Волхове не будет!», - заявил Двас.

В ходе обсуждения губернатор Ленобласти Валерий Сердюков обратил внимание, что «Метахим» «никогда не был градообразующим предприятием» Волхова. Григорий Двас, в свою очередь, заметил, что это предприятие - крупный налогоплательщик в городе. По мнению губернатора, градообразующими всегда были «Волховский алюминиевый завод» и Волховское отделение ОЖД.

По итогам совещания, губернатор дал поручения по разработке программ по трудоустройству, поддержке малого бизнеса, а также попросил прокуратуру проверить соблюдение трудового законодательства на предприятии «Метахим». Профильным ведомствам Сердюков поручил «изучить вопрос ответственности собственника за доведение предприятия до банкротства». Кроме того, в конце марта председатель совета директоров «Метахима» должен будет представить правительству области план модернизации производства.

Напомним, ситуация на градообразующем предприятии «Метахим» в Волхове обострилась в середине января, поскольку с поставщиком основного сырья - «Апатитом» («ФосАгро») не был заключен долгосрочный договор на 2011 год. Как заявляют в компании «Метахим», с начала года волховское предприятие работает на 50% мощности и вынуждено закупать сырье по завышенной цене. 

В компании «ФосАгро» увеличение цены на сырье объясняют тем, что «Апатит» вынужден сокращать отгрузку концентрата в адрес потребителей, с которыми действуют долгосрочные договоры, в том числе и нерезидентов. В частности, «Апатит» расторг договор с голландской компанией «Термофос», компенсировав ей несколько миллионов долларов убытков. Таким образом, стоимость поставляемого ЗАО «Метахим» концентрата включает суммы уплачиваемых традиционным потребителям ОАО «Апатит» штрафов и убытков.

Руководство предприятия «Метахим» ранее сообщало, что если до 15 марта вопрос с контрактом на поставку сырья не разрешится, то с 15 мая на предприятии будет сокращено порядка 1400 рабочих.

Власти города Волхова и Волховского района направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в разрешении этой ситуации, затем к руководству ФАС России и Минпромторга РФ обратился и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Жители Волхова 2 марта вышли на митинг протеста против закрытия предприятия. В резолюции митинга участники также обозначили просьбу к Федеральной антимонопольной службе - скорее принять решение по делу ОАО «Апатит», а также к администрации ЗАО «Метахим» - от них потребовали не принимать поспешные решения об увольнении сотрудников.

Людмила Петрова, 47News