В четверг, 10 марта, на заседании комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленинградской области было принято решение подготовить обращение депутатов к председателю Государственной думы Борису Грызлову о тревожной ситуации, сложившейся в ОАО «Выборгский судостроительный завод» («ВСЗ»).

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, на заседании комиссии депутаты подробно рассмотрели ситуацию, которая сложилась на этом ключевом для Выборга предприятии. Как отметил председатель постоянной комиссии, депутат из Выборга Олег Петров, завод играет большую роль в местной экономике. На нем работает свыше двух с половиной тысяч человек и в 2009 году, когда завод исполнял крупный заказ «Газпрома» по строительству двух полупогружных буровых платформ, «ВСЗ» заплатил в бюджеты всех уровней 5 млрд. руб. налогов.

Однако работы по данному заказу практически завершены, и возникла проблема с новыми заказами для выборгских судостроителей.

Олег Петров подчеркнул, что все последние годы предприятие не только своевременно исполняло свои обязательства перед заказчиком, но и стабильно наращивало свой производственный потенциал. Так что проблемы, которые испытывает сейчас завод, никак не связаны с действиями его руководства. Проблемы между тем появились вполне серьезные.

После принятия решений об изменении сроков освоения Штокмановского месторождения и о сокращении инвестиционной программы ОАО «Газпром», а также в связи с общим сокращением числа заказов на рынке судостроения, ОАО «ВСЗ» уже в конце 2009 года столкнулось с проблемой недостаточной загрузки производственных мощностей, которая к настоящему времени переросла в состояние кризиса, угрожающего не только дальнейшему развитию, но и самому существованию предприятия. Текущая загрузка завода составляет 1,3 процента от имеющихся мощностей, 85 процентов рабочих отправлены в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 заработка. В настоящее время предприятие не располагает даже минимальным портфелем заказов, притом, что ни один из имеющихся на отечественном рынке судостроения государственных заказов не был размещен на ОАО «ВСЗ». В такой ситуации завод будет вынужден вскоре полностью остановить производство с неминуемыми массовыми увольнениями.

В тексте обращения, которое постоянная комиссия планирует вынести на очередное заседание областного парламента, депутаты просят спикера Государственной Думы рассмотреть сложившую ситуацию, а также возможность размещения заказов на ОАО «ВСЗ» хозяйствующими субъектами, акционером которых является Российская Федерация. Также в обращении предлагается, чтобы государственные заказчики приоритетно рассмотрели возможности ОАО «ВСЗ» при выборе подрядчиков на изготовление судов различного назначения.