На загородном рынке недвижимости в 2011 году ожидается падение стоимости коттеджей.

По данным аналитического центра Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в 2010 году сумма сделки при покупке-продаже коттеджа составляла 7,5 млн рублей. По словам Ирины Галицкой, коммерческого директора Greenside (компания- член Ассоциации), в этом году эта сумма снизится в среднем на 3 млн рублей и составит 4-4,5 млн рублей с учетом суммы на земельный участок. «Спросом будут пользоваться коттеджи площадью 80-100 квадратных метров», - прогнозирует Галицкая.

В 2010 году участниками рынка загородной недвижимости было продано 128 отдельных домов и 43 таун-хауза, средняя цена сделки по которым составила 9,3 млн рублей. Распределение общей выручки всех компаний от продаж выглядит следующем образом: на сделки с землей приходится 47% общей выручки, 37% - на дома, и 16% - на таун-хаузы. В целом, каждый игрок заключал одну, в лучшем случае две сделки в месяц.

В 2011 году тенденцией станет увеличение срока подбора жилья. Эксперты не ожидают резкого роста продаж. Сегодня в Ленобласти ведется около двухсот проектов по малоэтажному строительству, сообщает «Квадрат» со ссылкой на портал «Ктостроит.ру».