Атомный ледокол "Вайгач" минувшей ночью окончательно освободил из ледового плена в Финском заливе пассажирский паром "Петербург", застрявший недалеко от Усть-Луги более чем на неделю с беременной женщиной на борту.

Об этом, как передает РИА Новости, рассказал в субботу капитан атомохода Александр Скрябин.

"Только что вывели паром "Петербург", замученный льдом, теперь идем спасать судно Polar King", - рассказал Скрябин.

Капитан "Вайгача" подчеркнул, что освобождение судов ото льда и их дальнейшая ледокольная проводка осуществляются практически в круглосуточном режиме.

Представитель компании-судовладельца ООО "Балтийский флот", которой принадлежит паром "Петербург", подтвердил информацию о том, что ледовая проводка пассажирского судна завершилась успешно.

"Без "Вайгача" мы бы не выбрались. Он специально взял нас и еще два судна и за 9 часов успешно завершил ледовую проводку на запад. Примерно в девять утра "Петербург" прошел Таллин и сейчас вышел в открытую часть Балтийского моря", - рассказал РИА Новости в субботу заместитель генерального директора ООО "Балтийский флот" Сергей Богачев.

По предварительным данным, паром должен прибыть в порт назначения Балтийск в воскресенье, около 14.00 по московскому времени.

Напомним, паром "Петербург" вышел из порта Усть-Луга 4 марта и застрял во льдах. На борту судна находились 12 пассажиров, в том числе беременная женщина. В качестве пассажиров значатся водители траков, а также сопровождающие груз – 27 вагонов и 17 единиц накатной техники - сообщил тогда 47News Сергей Богачев.

 

Ранее по теме: "Балтийский флот" просит Сердюкова и Матвиенко помочь выручить "Петербург" из ледового плена