Ситуация на рынке труда Ленинградской области в январе 2011 года продолжала оставаться стабильной - сообщает областное правительство.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики, уровень регистрируемой безработицы на 1 февраля, по сравнению с той же датой 2010-го, сократился почти на 0,5 пункта и составил 0,7% от экономически активного населения.

"Для сравнения: соответствующий  среднероссийский показатель составляет 2,1% от экономически активного населения. А в Северо-Западном федеральном округе область входит в число двух регионов с самым низким уровнем безработицы", - отмечается в сообщении департамента.

Благоприятная, в основном, ситуация связана с эффективными мерами, предпринятыми правительством области - подчеркивают в Департаменте. За прошлый год, в рамках региональной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда, 52,5 млн. рублей было направлено на временное трудоустройство безработных граждан, более 13 млн. рублей – на опережающее профессиональное обучение работников, столкнувшихся с реальной угрозой увольнения. Кроме того, 12 млн. рублей израсходовано на организацию дополнительных рабочих мест, стимулирование жителей, открывающих собственное дело, около 2 млн. рублей – на содействие в трудоустройстве инвалидов.

К 1 февраля 2011 года, по сравнению с той же датой годом ранее, численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости на территории области, сократилась на 39,5% и составила 6,5 тысячи человек.

По сравнению с началом нынешнего года, этот показатель сократился в 8 муниципальных районах. Больше всего – в Лужском – на 7,5%, Подпорожском – 6,3%, Сланцевском – 3,8%, Выборгском – 2,1% районах.

За январь в региональную службу занятости за содействием в трудоустройстве  обратилось 2,3 тысячи человек, в то время как годом ранее – 3,2 тысячи человек. К началу февраля на учете в службе занятости состояло 8,4 тысячи человек, что на 37,8% меньше,  чем на тот же период годом ранее.

Банк вакансий, по сравнению с началом 2011 года, увеличился на 1,3 тысячи единиц и на 1 февраля насчитывал 13,6 тысячи единиц по 966 профессиям и специальностям. При этом, по сравнению с аналогичной датой годом ранее, рост имеющихся вакансий составил 19,8%. На долю рабочих вакансий приходилось 74,1% от общей потребности в кадрах. В целом по области спрос на рабочую силу превысил предложение в 1,6 раза. А в 11 районах и Сосновоборском городском округе – в среднем в 2,2 раза.

На начало февраля на одну вакансию претендовало в области вдвое меньше людей, чем год назад.

При содействии службы занятости за январь 2011 года в регионе было трудоустроено более 730 ищущих работу людей.

В декабре 2010-го в крупных и средних организациях было занято трудовой деятельностью 380 тысяч человек. Следует отметить, что число работающих в крупных организациях граждан за прошлый год, относительно 2009-го, увеличилось на 0,5%. Наибольшее число занятых в крупных и средних организациях отмечается в обрабатывающих производствах – 86,8 тысячи (22,8%), в сфере образования – 49 тысяч  (12,9%), здравоохранения и предоставления социальных услуг – 38,6 тысячи человек (10,2%).