Экологические организации считают, что в городе Сосновый Бор Ленинградской области необходимо остановить строительство ЛАЭС-2. Кроме того, общественники заявляют о том, что жители города атомщиков не получают должного внимания со стороны властей.

Как заявил эколог, председатель совета общественной организации «Зеленый Мир» Олег Бодров, на сегодняшний день в Сосновом Бору нет объективной оценки экологической безопасности, нет участия власти в этом вопросе, не проводится постоянный экологический мониторинг. Об этом эколог заявил в среду, 16 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной атомным объектам в Сосновом Бору. По его мнению, в городе необходимо остановить строительство ЛАЭС-2, провести комплексную экологическую экспертизу состояния Южного берега Финского залива, отказаться от ввоза в Сосновый Бор металлических радиоактивных отходов, а также разработать план вывода из эксплуатации АЭС. Кроме того, Бодров предлагает использовать хранилище для радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива только для региона.

Как и ранее, экологи говорят о негативном воздействии градирен «влажного» типа, которые планируется использоваться на ЛАЭС-2. По мнению представителей общественности и экологов, выбросы влаги в виде пара и мелких капель воды, забираемой из вод залива, могут смешиваться с аэрозольными выбросами из вентиляционных труб ныне действующей АЭС. «256 тысяч тонн воды в сутки в виде пара будет выбрасываться в пяти километрах от города Сосновой бор и действующей ЛЭАС», - заявил Михаил Шавлов, лауреат государственной премии и премии Совета Министров СССР, эксперт общественного движения «Родной берег». По мнению экспертов, пар от ЛАЭС-2, обогащенный радиоактивными аэрозолями первой АЭС, будет осаждаться в ближайших окрестностях.

Кроме того, общественники затронули вопросы социальной инфраструктуры города Сосновый Бор. Так, по словам помощника депутата собрания представителей города Сосновый Бор, главного редактора журнала «Экология и право» ЭПЦ «Беллона» Лины Зерновой, недавно было принято решение о том, что почтовое отделение из Соснового Бора будет переведено в Кингисепп, а налоговая инспекция - в Ломоносовский район. Сейчас, по ее словам,в городе действуют территориальные отделения почты и налоговой инспекции. «Идет снижение статуса города до сельского поселения, и, видимо, это какая-то продуманная политика», - заявила Зернова. Она также отметила, что жители города пытались провести референдум, однако власти им отказали, в связи с чем был подан иск в суд, сегодня судебное разбирательство продолжается уже в суде Ленинградской области. «С такой политикой - с давлением и без создания благоприятных условий для жителей - ничего хорошего «Росатом» не получит», - считает Лина Зернова.

47News