В программы мониторинга и обеспечения безопасности проекта "Северный поток" вкладывается порядка 140 миллионов евро. Экологическая прочность "Северного потока" гарантирована, минимум, на ближайшие 50 лет.

Как сообщил в своем выступлении на конференции "Санкт-Петербург - морская столица России" директор по согласованиям Nord Streem AG Дирк фон Амельн, компания большое внимание уделяет вопросам экологической безопасности, в исследования и программы защиты инвестировано порядка 100 миллионов евро. Кроме этого, на мониторинг дополнительно выделено еще 40 миллионов. При этом компания сэкономила значительные средства, используя схему складирования труб для газопровода на участках, удаленных от непосредственного места прокладки не более чем на 100 морских миль. Это также позволило уменьшить выбросы углекислого газа на 200 тысяч тонн. При этом фон Амельн отметил, что негативное воздействие на окружающую среду, которое они стараются максимально компенсировать и нивелировать, "Северный поток" может иметь только на время строительства, возможно, при проведении ремонтных работ и текущего обслуживания. Сам же процесс транспортировки порядка 55 миллиардов кубометров газа по двум нитям общей протяженностью 1224 километра каждая, по заявлению представителя компании, не будет иметь никакого отрицательного влияния на окружающую среду. В том числе и благодаря особому многослойному строению труб, используемых при строительстве.

На настоящий момент, по словам Дирка фон Амельна, уже пройден этап финансирования первой фазы строительства в размере 3,2 миллиардов евро, в котором приняли участие 26 банков, и завершен поиск источников финансирования второй стадии. На нее потребовалось 2,5 миллиарда евро. Что касается непосредственно хода прокладки, то уже начата укладка нити от Готланда по направлению к России, затем нити пройдут в соответствии с планом, механические работы должны быть закончены к апрелю-маю, после чего будут начаты экспертизы и проверки с закачиванием газа. К эксплуатации ветка будет готова в октябре.

Экологическая прочность "Северного потока" гарантирована, минимум, на ближайшие 50 лет.

47News