В рамках обострившегося интереса к проблемам ядерной безопасности в связи с событиями в Японии, парламентарии двух регионов планируют посетить Ленинградскую атомную станцию.

Как заявил на конференции «Петербург — морская столица России» спикер петербургского ЗакСа Вадим Тюльпанов, в начале этой недели парламенты Санкт-Петербурга и Ленинградской области договорились о таком выезде, чтобы на месте узнать о состоянии дел на атомных объектах в регионе.

По заявлению Артура Чилингарова, координатора конференции, в настоящий момент очень многое в вопросах обеспечения безопасности в российских регионах после ЧП на японских АЭС зависит от поступающей информации. «Сейчас нужна правда о той ситуации, которая складывается», - подчеркнул он, говоря не только о статистических данных, но и о сведениях, касающихся розы ветров и направлений воздушных потоков в Тихоокеанском регионе.

Что же касается комплекса обеспечения ядерной безопасности, то необходимо также обратить внимание на аспект, касающийся атомного флота страны, который только пять лет назад полностью перешел под контроль государственной корпорации «Росатом».

47News