Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) не усмотрела признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Аппатит».

Решение по делу в отношении компании «Апатит» было принято в четверг, 17 марта, на заседании ФАС. Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе ФАС России.

Напомним, ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «Аппатит» 30 декабря 2010 года по признакам нарушения пунктов 1, 5, 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Поводом для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «Метахим» с жалобой на действия ОАО «Апатит». Из обращения ЗАО «Метахим» следует, что ОАО «Апатит» необоснованно отказалось от заключения договора поставки апатитового концентрата.

«В ближайшее время ФАС России разработает правила недискриминационного доступа к апатитовому концентрату. Первое совещание по этому вопросу состоится уже на следующей неделе» - заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Напомним, ситуация на градообразующем предприятии «Метахим» в Волхове обострилась в середине января, поскольку с поставщиком основного сырья - «Апатитом» («ФосАгро») не был заключен долгосрочный договор на 2011 год. Как заявляют в компании «Метахим», с начала года волховское предприятие работает на 50% мощности и вынуждено закупать сырье по завышенной цене.

В компании «ФосАгро» увеличение цены на сырье объясняют тем, что «Апатит» вынужден сокращать отгрузку концентрата в адрес потребителей, с которыми действуют долгосрочные договоры, в том числе и нерезидентов. В частности, «Апатит» расторг договор с голландской компанией «Термофос», компенсировав ей несколько миллионов долларов убытков. Таким образом, стоимость поставляемого ЗАО «Метахим» концентрата включает суммы уплачиваемых традиционным потребителям ОАО «Апатит» штрафов и убытков.

Власти города Волхова и Волховского района направили письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в разрешении этой ситуации, затем к руководству ФАС России и Минпромторга РФ обратился и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Жители Волхова 2 марта вышли на митинг протеста против закрытия предприятия. В резолюции митинга участники также обозначили просьбу к Федеральной антимонопольной службе - скорее принять решение по делу ОАО «Апатит», а также к администрации ЗАО «Метахим» - от них потребовали не принимать поспешные решения об увольнении сотрудников.

47News