В одном из хозяйств Ломоносовского района Ленинградской области (деревня Муховицы) от вируса африканской чумы погибло 16 свиней.

Как стало известно корреспонденту 47News, в четверг, 17 марта, были получены результаты анализов, которые показали, что павшие животные были заражены вирусом африканской чумы свиней. По данным источников 47News, владелец хозяйства сам обратился в ветеринарные службы, чтобы обследовать умерших животных. Всего погибло 16 свиней.

В правительстве Ленобласти ситуация со вспышкой чумы свиней обсуждалась на противоэпизоотической комиссии. В настоящее время, по данным источников 47News, готовится распоряжение об объявлении карантина.

Напомним, что в январе нынешнего года после обнаружения в Красносельском районе Санкт-Петербурга очага африканской чумы свиней, некоторые территории Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области были включены в первую и вторую угрожаемую зону по опасности распространения вируса. За время карантина во всех свиноводческих хозяйствах, попавших в угрожаемые зоны, включая личные подворья населения, проводился многократный клинический осмотр животных ветеринарными специалистами. Порядка 250 голов свиней было уничтожено. Ограничительные меры были в отношении Ломоносовского и Гатчинского районов были сняты с 6 марта.